28 
марта
2017
11:56
23
20
3644
Virtual karabakh

Минсвязи: Проблема с отменой перехода на летнее время полностью решена

28 марта, 2017
11:56
3644

Минсвязи: Проблема с отменой перехода на летнее время полностью решена

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно решению Кабинета министров от 17 марта 2016 года, переход 27 марта этого года (воскресенье) на летнее время отменен.

«Данное решение было оперативно исполнено министерством транспорта, связи и высоких технологий. Министерство в первую очередь обратилось в Международное бюро мер и весов, и эта организация, приняв это обращение во внимание, произвела соответствующие изменения в системе. Кроме того, отмена перехода на летнее время в Азербайджане была доведена до всех производителей мобильных телефонов и компьютеров».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az, об этом сообщил завотделом регулирования министерства транспорта, связи и высоких технологий Альяр Темиров.

По его словам, проблема была разрешена еще быстрее, чем ожидалось: 

«Отмеченные мной компании учли в своих системах отмену перехода Азербайджана на летнее время. После этого компании-производители начали учитывать в своей продукции это изменение».

Отметив, что на некоторых устройствах имели место проблемы, связанные с переходом на летнее время, завотделом сказал, что на этих устройствах операционные системы (UNIX) не обновлялись:

«В настоящее время мы можем сказать, что проблема полностью разрешена. Иными словами, проблема нашла свое решение в системном виде. Но операционные системы на некоторых устройствах требуют обновления, и поэтому некоторые пользователи сталкиваются с проблемами. Мы рекомендуем этим пользователям загрузить новое программное обеспечение. После этого проблема разрешится. Проблемы можно устранить и посредством центров обслуживания клиентов мобильных операторов. Кроме того, рекомендуется активирование «автоматического» режима в меню «дата и время». Если обновление невозможно, время в меню можно установить не автоматически, а в ручном режиме».

Принимая во внимание, что в Азербайджане переход на летнее и зимнее время приводит к возникновению ряда медико-психологических и социальных проблем, а также к определенным сложностям в синхронизации систем ИКТ с международным временным графиком, Президиум Национальной Академии наук Азербайджана, взяв за основу часовой пояс GMT+4 (время по Гринвичу + 4 часов), выступил с предложением отменить практику перехода на летнее и зимнее время. Учитывая это, Кабинет министров принял соответствующее решение.

После упразднения перехода на летнее и зимнее время Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту принял меры по приведению эталонного времени Азербайджана в соответствие с данным решением, а также уведомлению соответствующих международных и региональных организаций. Направив официальные обращения в Международное бюро мер и весов, Региональную организацию метрологии, Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, госкомитет сообщил о позиции Азербайджана в международной часовой системе. В настоящее время в Азербайджане часовой пояс регулируется в соответствии со стабильным временем UTC+4. Это можно наглядно увидеть и на сайтах международных организаций.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество