27 
апр.
2017
14:36
23
79
2346
Virtual karabakh

Араз Ализаде: В некоторых ресторанах в кальян добавляют наркотики

27 апр., 2017
14:36
2346

Араз Ализаде: В некоторых ресторанах в кальян добавляют наркотики

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Милли Меджлисе состоялся круглый стол на тему «Усиление азербайджанского законодательства по борьбе против табака».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Report, на мероприятии, прошедшем при совместной поддержке парламентских комитетов по правовой политике и государственному строительству, по правам человека, труду и социальной политике, молодежи и спорта, здравоохранения, приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты населения Натиг Мамедов, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, руководитель Аппарата министерства здравоохранения Закия Мустафаева и представители других государственных структур.

Вице-спикер Милли Меджлиса, председатель комитета по правам человека Бахар Мурадова отметила, что законопроект «Об ограничении использования табачных изделий» принят в первом чтении. Она сказала, что при обсуждении комитетов выдвинуто много предложений.
Председатель комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли отметил, что принятый в первом чтении законопроект посвящен одной из самых актуальных проблем сегодняшнего дня:

«В проекте отражен вопрос с жидкими кальянами. Темой спора был вопрос о курении в закрытых помещениях. Если мы хотим, чтобы закон работал, нужно серьезно следовать выдвигаемым требованиям».

Председатель комитета здравоохранения Ахлиман Амирасланов отметил, что большинство людей не осведомлено о тяжелом вреде табака:

«Ссылаясь на статистику Всемирной организации здравоохранения можно сказать, что сейчас в мире каждые 6 секунд умирает один курильщик. Это означает 15 млн человек в год. В то же время, смотря на показатели страдающих от рака легких, видим, что их количество в 30 раз больше, чем у людей, не использующих табачные изделия».

Он добавил, что количество курильщиков в Азербайджане близко показателю в странах СНГ: 

«Сколько бы мы ни запрещали, не сможем полностью прекратить курение, использование табачных изделий. К сожалению, когда появляется страна, желающая ограничить продажу сигарет, крупные компании по производству сигарет отзывают свою продукцию в другие развивающиеся страны. Качество товара той же марки сигарет, производящегося в других странах, не одинаково. То есть на рынок поступает поток некачественных сигарет».

А. Амирасланов отметил, что упоминание о наличии малого количества никотина в некоторых легких (лайт) сигаретах создает проблемы в борьбе с ними: 

«Информация о безвредности как легких, так и не легких сигарет на здоровье человека абсурдна».

Депутат Араз Ализаде отметил, что в Азербайджане в некоторых кафе и ресторанах в кальян тайком добавляют наркотики. 

Он предложил запретить употребление кальяна по всей стране: 

«В некоторых местах посредством кальяна создают условия для распространения наркотиков, расширяя тем самым наркобизнес. В-целом, употребление кальяна намного опаснее табака, и больше является носителем вируса. Нас стараются уверить, что при пользовании кальяном меняют мундштук, может быть. Но ведь сам шланг не меняют, а это прямой источник распространения инфекций». 
Обсуждение в настоящий момент продолжается.

 

Обсуждения в настоящий момент продолжается.

З.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество