31 
марта
2014
18:07
9
4
4306
Virtual karabakh

Новые подробности об убитых в Сирии азербайджанцах – ВИДЕО

31 марта, 2014
18:07
4306

Новые подробности об убитых в Сирии азербайджанцах – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

О гибели Джейхуна родным сообщила его жена Ирада Керимова.

За последние 6 месяцев в Сирии погибло около 9 выходцев из Сумгаита.

Как передает Oxu.Az, об этом Vesti.Az  сообщили в Управлении полиции города Сумгаит.

По полученным данным,  2 дня назад  в Сирии был убит моджахед из Сумгаита Руфат Ашурлы, 1991 года рождения.  Он был среди  двенадцати убитых азербайджанцев, которые, согласно распространенным сообщениям, были  убиты одновременно в конце прошлой недели.            

«Руфат Ашурлы  - выпускник Государственной нефтяной академии Азербайджана  и младший брат убитого в Сирии несколько  месяцев назад Ниджата Ашурова, 1985 года рождения, известного как «Абу Яхья аль-Азери». Всего их было пять братьев, двое из них уже убиты в Сирии. Мы говорили с остальными братьями, они не попали под влияние хавариджей, как Ниджат и Руфат, и уверяют, что ни при каких обстоятельствах не поедут в Сирию воевать», - отметили в Сумгаитском ГУП.

Как сообщило сегодня АПА, стали известны имена двоих из 12 убитых на прошлой неделе азербайджанцев  -  это Захид Насиров по прозвищу «Раббани»  и Тамерлан Мамедов, известный, как «Абдулвахид». Их убили выстрелом из снайперской винтовки в голову. Сообщается, что Мамедов  родом из Губадлинского района  проживал в Сумгаите.  Насиров же жил в 18-ом микрорайоне Сумгаита.

Однако как отметили, в полиции, Насиров 1988 года рождения  и Мамедов погибли в Сирии около 9 месяцев назад: «Известно, что  Насиров не имел высшего образования, но прекрасно владел арабским языком».

Кроме того, четыре дня  назад  в сирийском городе Ракка был убит Джейхун Сулейман оглу. И он, и Руфат Ашурлу воевали в подразделениях головной  организации  повстанческих групп «Исламское Государство Ирака и Шама»  (ИГИШ).

Джейхун Сулейман оглу был мужем сестры 14-летнего Наджафа Керимова,  убитого  10 января этого года в Сирии. Напомним, что летом 2013 года отец Наджафа уехал из Шарурского района Нахчывана воевать в Сирию вместе с женой и детьми (16-летней Ирадой, 14-летним Наджафом, 10-летней Сарой и 5-летней Фатимой).  О гибели Джейхуна родным сообщила его жена Ирада Керимова.

Между тем,  до сотрудников полиции дошли слухи о гибели другого сумгаитца Айдына Раис оглу, который являлся зятем Джейхуна Сулейман оглу.  Однако сообщение пока не подтвердилось. Сейчас сотрудники правоохранительных органов пытаются выяснить, правда ли это.

Отмечается, что азербайджанцы, сражающиеся против Асада, в основном вступают в группировки Джабат аль-Нусра,   Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар и ИГИШ.

Убитый в сентябре прошлого  года  Ниджат Ашуров был командиром одного из подразделений  группировки Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар.  По данным правоохранительных органов, еще один сумгайытец по имени Агиль в настоящее время командует подразделением  Джабат аль-Нусра. «Он пока жив», - сказали в полиции.

Сотрудники правоохранительных органов затрудняются назвать точное число азербайджанцев, завербованных для участия в сирийском военном конфликте. «Молодые  люди  выезжают в Турцию под предлогом заработать денег. Оттуда часть из них пересекают турецко-сирийскую границу незаконно. Поэтому трудно отследить их. Уже здесь мы узнаем  о смерти того или иного азербайджанца.  Моджахеды делятся  фотографиями убитых в социальных сетях. Их тела закапывают там же».

В полиции также отметили, что   90% сумгаитцев, погибших и участвующих в сирийском конфликте, завербованы религиозной сектой хавариджи.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество