23 
мая
2017
16:04
9
40
2604
Virtual karabakh

Госкомтаможни ответил на обвинения – ВИДЕО + ОБНОВЛЕНО

23 мая, 2017
16:04
2604

Госкомтаможни ответил на обвинения – ВИДЕО + ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственный таможенный комитет АР (ГТК) обнародовал новые подробности скандала с задержанием гражданина Израиля Александра Горенштейна, вывозившего из Азербайджана валюту.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az, об этом сообщили в пресс-службе ГТК.

18 мая 2017 года прибывший в Международный аэропорт Гейдар Алиев для посадки на рейс Баку-Тель-Авив гражданин Израиля Александр Горенштейн прошел таможенный контроль по системе «зеленый канал».

При этом он не представил таможенным органам находившуюся при нем валюту, которую должен был обязательно заранее задекларировать.

В контрольной зоне авиационной безопасности поведение А.Горенштейна показалось подозрительным таможенникам, и он был задержан. Гражданин Израиля заявил, что у него в кармане брюк лежат 10 тысяч долларов США.

Но при проверке в дополнительно пришитых правом и левом карманах брюк были обнаружены 33 тысячи долларов США, а в кошельке – 2 тысячи долларов США, в целом 35 тысяч долларов, спрятанных от таможенных органов.

Данный факт был оценен таможенными органами как попытка пронести крупную сумму валюты без документов и письменной декларации, скрыв ее от таможенного контроля, в связи с чем был составлен соответствующий протокол.

В связи с этим ГТК напоминает, что правила вывоза валюты из Азербайджана физическими лицами (нерезидентами) регулируются Центральным банком в соответствии с законом «О валютном регулировании» от 21 октября 1994 года.

В соответствии с «Правилами ввоза и вывоза иностранной валюты резидентами и нерезидентами», утвержденными Центральным банком Азербайджана 3 марта 2016 года, при вывозе из Азербайджана наличной валюты в размере до 10 тысяч долларов (или другой валюты в этом эквиваленте) юридические и физические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами, должны устно продекларировать таможенникам сумму вывозимой валюты (пункт 2.2).

При вывозе наличной валюты в сумме от 10 до 50 тысяч долларов нерезиденты и резиденты должны предоставить таможенным органам документ, подтверждающий ввоз данной суммы на территорию Азербайджана наличными, а также заполненную декларацию (пункт 2.3).

Во всех других случаях вывоз из Азербайджана валюты в размере свыше 50 тысяч долларов юридическими и физическими лицами, являющимися резидентами и нерезидентами, возможен только путем переводов через уполномоченные банки или национального почтового оператора.

14:14

Появились новости о незаконной конфискации крупной суммы денег у гражданина Израиля на таможенной границе Азербайджана.

Как передает Oxu.Az, Государственный таможенный комитет распространил информацию в связи с этим вопросом.  

Комитет заявляет, что этот человек спрятал деньги в скрытом кармане и попытался пронести их через таможенную границу.

По факту будет дана подробная информация.

У.А.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество