17 
июня
2017
11:08
94
25
1951
Virtual karabakh

Роберт Секута: «Разновидность религиозных общин в Азербайджане – источник мощи страны»

17 июня, 2017
11:08
1951

Роберт Секута: «Разновидность религиозных общин в Азербайджане – источник мощи страны»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посол США в Азербайджане Роберт Секута организовал ифтар в своей резиденции.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, выступивший на церемонии посол Р.Секута отметил, что Рамазан, являющийся святым месяцем мусульманского календаря, позволяет думать о молитве и вере, благотворительности.
 
«Исламская религия имеет большую историю в США и президенты Америки за всю историю проявляли уважение к традициям Ислама. В 1805 году Томас Джефферсон дал ифтар для первого мусульманского посла – посла Туниса в США. С тех пор давать ифтар стал традицией в США. Президенты, госсекретари, а также наши миссии, действующие за рубежом, в знак уважения ежегодно устраивают ифтары».
 
Р.Секута отметил, что ифтар подчеркивает единство ислама, важность, которую ислам придает братству и миру. «В США проживают миллионы мусульман с разных стран мира. Это можно понять по традициям, которые демонстрируют мусульмане США во время празднования Рамазана. Как отмечают Рамазан мусульмане в США можно понять и по некоторым статьям, опубликованным в газете New York Times. В статьях дана информация о блюдах Южной Африки, Персии, Среднего Востока, которые подаются во время ифтара в Рамазан».
 
Дипломат подчеркнул, что Азербайджан имеет богатую историю мультикультурализма и толерантности. «Толерантность не возникает сама по себе, мы должны активно и продолжительно давать ей толчок. Включая наших детей, мы должны показывать свои традиции и другим людям. Разновидность религиозных общин в Азербайджане – источник мощи страны. Я рад, что Азербайджан дает толчок сохранению этой разновидности». 

С.С.
www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество