26 
июня
2017
10:53
121
55
2092
Virtual karabakh

Шейх уль-ислам: Азан впервые прозвучал на освобожденных землях

26 июня, 2017
10:53
2092

Шейх уль-ислам: Азан впервые прозвучал на освобожденных землях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Большая радость, что в месяц Рамазан, азан впервые прозвучал на освобожденных от оккупации землях».

Как передает Oxu.Az cо ссылкой на Trend, об этом сказал в понедельник председатель управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде после совершения намаза в мечети «Тезе Пир» по случаю праздника Рамазан.

«Дай Бог нам успеха! Желаю, чтобы наши земли в скором времени были освобождены, и чтобы азан прозвучал на Карабахской земле. Мы рады, что сегодня в Азербайджане существует единство. Сегодня мы здесь совершили намаз независимо от вероучения. Это политика нашего государства», - сказал Пашазаде.

По словам шейх уль-ислама, рост числа мечетей в стране является отрадным фактом: в период бывшего СССР в Азербайджане насчитывалось всего 17 мечетей, сегодня же их число превышает две тысячи.

«Большая радость, что в месяц Рамазан, на освобожденных от оккупации землях впервые прозвучал азан. Построенная в Джождуг Марджанлы прекрасная мечеть дает нам надежду на то, что наши земли в скором времени будут освобождены», - сказал Пашазаде.

Шейх уль-ислам отметил, что некоторые государства вмешиваются во внутренние дела Азербайджана и хотят посеять религиозную рознь в стране.

По словам Пашазаде, Азербайджан - толерантное государство, где созданы все условия для верующих и религиозная дискриминация в стране недопустима.

«Недавно распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева была оказана финансовая поддержка религиозным общинам. Финансовая помощь была оказана мусульманам, христианам и иудеям. Это политика главы азербайджанского государства, которая приносит свои плоды», - отметил Пашазаде.

С.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество