22 
июля
2017
12:04
67
19
9413
Virtual karabakh

Азербайджан требует вернуть 10 миллионов пропавших долларов

22 июля, 2017
12:04
9413

Азербайджан требует вернуть 10 миллионов пропавших долларов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная ассоциация любительского бокса, известная под аббревиатурой AIBA, задолжала инвесторам около 30 миллионов долларов, из них 10 миллионов – азербайджанские деньги, которые, как сообщает The New York Times, требует обратно и Азербайджан.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на haqqin.az, выяснилось, что у AIBA набранных долгов больше, чем имеющихся в распоряжении средств. Кроме Азербайджана, еще и Китай, второй по объему вложений инвестор, требует возврата средств.

Оказалось, что в последние несколько лет AIBA заимствовала миллионы долларов от инвесторов в Азербайджане, чтобы расширить глобальный «бизнес на боксе». Кроме того, крупную долю инвестиций Ассоциация получила из Китая.

Эти вложения уже потеряли миллионы долларов, что приводит к серьезным вопросам об управлении AIBA. 

Отмечаются проблемы в бухгалтерском учете, связанным с кредитом в размере 10 млн долларов США из Азербайджана, что уже вызвало озабоченность Международного олимпийского комитета, а также аудиторов Федерации.

По словам одного из бывших официальных лиц AIBA, которого цитирует The New York Times, фактическая денежная сумма, которой располагает Федерация, составляет немногим более 7 миллионов долларов США. А это намного меньше, чем необходимо для погашения инвестиций (в том числе и азербайджанских – ред.).

Сообщается, что на этой неделе в AIBA было направлено письмо от имени азербайджанской компании «Бенконс» (Benkons MMC), предоставившей 10 миллионов долларов. Там отмечается, что по-прежнему нет графика погашения кредита, который должны были погасить в 2013 году. При этом, как указано, президент AIBA г-н Ву лично гарантировал кредит.

«Если мы не получим немедленного и полного погашения 10 миллионов долларов от AIBA, то поручим нашим адвокатам подать иск против AIBA и его президента в швейцарских судах», - отмечается в послании.

Э.А. 

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество