17 
апр.
2014
18:31
2
12
1181
Virtual karabakh

Канал «Россия 1» рассказал о подготовке к юбилею Фонда Гейдара Алиева

17 апр., 2014
18:31
1181

Канал «Россия 1» рассказал о подготовке к юбилею Фонда Гейдара Алиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«То, что от имени азербайджанского народа делается – прекрасно».

На канале «Россия 1- Астрахань» показан сюжет, посвященный подготовке к празднованию в Астрахани 10-летнего юбилея Фонда Гейдара Алиева.
 
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АзерТАдж, в сюжете Татьяны Кидяровой отмечается, что при поддержке азербайджанской стороны в областном центре была благоустроена набережная Приволжского затона, был открыт памятник Святому князю Владимиру, построен детский городок и отреставрирована школа номер 11, которая теперь носит имя Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
 
Астраханский Кремль и Девичья башня. Вечные символы. Они изображены в орнаментах перил моста дружбы, которая навсегда соединила Астрахань и Баку. Мост протяженностью 50 метров растянулся от сквера имени Гейдара Алиева до проспекта Анатолия Гужвина. Современники уже сказали, что «в Астрахани была зацементирована главная ценность - добрые отношения между многочисленными народами, исторически проживающими на берегах Каспийского моря».
 
Построенный на средства Фонда Гейдара Алиева, мост дружбы стал гармоничным дополнением Набережной Приволжского затона, внешний вид которой в корне изменился всего за несколько лет. Ансамбль составили открытый совсем недавно памятник святому князю Владимиру, детский городок, и конечно сквер с бронзовым монументом Общенационального лидера азербайджанского народа. За несколько лет парк стал постоянным местом встреч людей, вне зависимости от возраста, этноса и религиозных взглядов.
 
Житель Астрахани Василий Нефедов неоднократно бывал в Баку и часто отдыхает в сквере имени Гейдара Алиева: «Это был прекрасный человек, и сына его, действующего президента, я знаю. То, что от имени азербайджанского народа делается – прекрасно».
 
О десятилетии фонда Гейдара Алиева знают и ученики 11-й астраханской школы, названной в честь великого лидера. Они живо интересуются всем, что касается развития отношений со стратегическим партнером региона - Азербайджаном. Министр международных и внешнеэкономических связей региона Денис Афанасьев говорит старшеклассникам о планах региональной власти - Каспийскую столицу и Азербайджан скоро свяжут паромные сообщения. А уже в этом году в Астрахани появится новый детский сад. Это подарок друзей по Каспию, добавляет министр, и еще один шаг к решению насущных для региона проблем. Д.Афанасьев отмечает, что год назад в Баку астраханской стороной был открыт парк дружбы. «Я знаю, что эти места стали излюбленными», - говорит он.
 
Кульминация празднования десятилетнего юбилея фонда Гейдара Алиева пройдет в мае. В город на Каспии прибудет официальная делегация из Азербайджанской Республики. По словам Дениса Афанасьева, гости прибудут авиарейсом, первым - возобновленным после нескольких лет.


www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество