24 
сент.
2017
17:49
35
204
5765
Virtual karabakh

Центр борьбы со СПИДом: Бакинские геи не ВИЧ-инфицированы

24 сент., 2017
17:49
5765

Центр борьбы со СПИДом: Бакинские геи не ВИЧ-инфицированы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Руководство Центра по борьбе со СПИДом Минздрава Азербайджана категорически не согласно с заявлением пресс-службы МВД. Никаких обращений со стороны полиции по поводу принудительного обследования на наличие вируса иммунодефицита лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не было.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на haqqin.az, об этом сообщили в центре.

Комментируя распространившиеся в СМИ сообщения о том, что в ходе задержания полицией занимавшихся проституцией представителей секс-меньшинств было проведено принудительное медобследование и выявлены ВИЧ-инфицированные, сотрудники Центра по борьбе со СПИДом пояснили, что, соответствии с законодательством, в принудительном порядке осмотр и анализы на ВИЧ возможны только по решению суда и только в случае выявления фактов преднамеренного заражения вирусом иммунодефицита человека.

Что же касается недавнего рейда полиции, то никаких приводов в СПИД-центр представителей лиц нетрадиционной секс-ориентации и даже уточнений, состоят ли те или иные из них на соответствующем медицинском учете, не было. Ни одно из этих лиц не прошло обследования в центре по специальному предписанию полиции, утверждают в названном учреждении.

Глава пресс-службы МВД Эхсан Захидов данное заявление подтвердил, отметив, что органы полиции никаких сведений о принудительном медицинском обследовании на ВИЧ задержанных представителей секс-меньшинств в СМИ не передавали, поскольку таких обследований не проводилось. В связи же с распространенными прессой сообщениями о якобы выявленных в ходе рейда ВИЧ-больных  Э.Захидов выразил свое недоумение.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество