20 
апр.
2014
09:20
31
5
1208
Virtual karabakh

Сегодня христиане отмечают Пасху

20 апр., 2014
09:20
1208

Сегодня христиане отмечают Пасху

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дата праздника исчисляется по лунно-солнечному календарю.

Сегодня христианский мир отмечает Пасху. 

Пасха- древнейший христианский праздник. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В этом году Пасху одновременно отмечают и католики, и православные, и протестанты.

У каждой страны свои особенности отмечать Пасху, но, как правило, готовится традиционная праздничная выпечка- зайчики из теста, сдоба, куличи. Семья собирается вместе за празднично украшенным столом.

Православные христиане поздравляют друг друга радостными словами - Христос воскрес! Все желают друг другу добра и счастья. 

Один из символов праздника - крашеные яйца. 

Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ Воскресения Христова. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. 

Пасха уже традиционно стала и символом весеннего возрождения. 

Мы хотели бы поздравить с этим праздником всех христиан Азербайджана и пожелать им мира, добра и счастья!

www.oxu.az 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество