22 
окт.
2017
09:35
28
32
1829
Virtual karabakh

В Азербайджане творческому составу будут выплачивать гонорар за телетрансляцию фильмов

22 окт., 2017
09:35
1829

В Азербайджане творческому составу будут выплачивать гонорар за телетрансляцию фильмов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За трансляцию аудиовизуальных произведений по телевидению творческому персоналу этих произведений будет выплачиваться гонорар.

Как сообщает Oxu.Az, это предусмотрено в изменениях Кабмина в решение «О минимальных размерах авторских гонораров за публичное исполнение произведений  литературы и искусства».

Согласно изменениям,  творческому персоналу аудиовизуальных произведений должен быть выплачен гонорар в размере 0,5% (за счет поступлений в бюджет от рекламы, спонсоров или других источников).

Определен также порядок распределения гонорара среди творческого состава за трансляцию аудиовизуальных произведений по телевидению.

17% от суммы денежных сборов за художественные фильмы распределяется среди следующих членов творческого состава – автору сценария и режиссеру-постановщику по 6%, оператору-постановщику и художнику-постановщику – по 2%, композитору – 1%.

18% от суммы денежных сборов за музыкальные фильмы - автору сценария и режиссеру-постановщику по 6%,  оператору-постановщику, художнику-постановщику,  композитору – по 2%.

17% от суммы денежных сборов за мультипликационные фильмы - автору сценария 4%, режиссеру-постановщику - 6%, оператору-постановщику – 2%, художнику-постановщику – 4%, композитору – 1%.

16% от суммы денежных сборов за документальные и научно-популярные фильмы - автору сценария 4%, режиссеру-постановщику - 6%, оператору-постановщику – 4%, художнику-постановщику и композитору – по 1%.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество