29 
апр.
2014
13:25
10
4
2192
Virtual karabakh

Найдены останки азербайджанца, погибшего во время Отечественной войны – ФОТО

29 апр., 2014
13:25
2192

Найдены останки азербайджанца, погибшего во время Отечественной войны – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спустя 71 год...

В поселке Саук-Дере Крымского района Краснодарского края найдены останки азербайджанского солдата, погибшего в боях в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на газеты «Комсомольская правда», руководитель Кубанского отдела «Кубанского плацдарма» Александр Шепелев, никаких документов рядом с телом найдено не было, зато была металлическая фляга. На ее крышке ножом выцарапана фамилия - Махмудов. Эта надпись оказалась ключом к разгадке гибели бойца.

Поисковики «Кубанского плацдарма» подняли архивные записи и выяснили, что погибший -  старшина гвардии Махмудов Гаджи Верди Джан Ахмед-Оглы, 1912 года рождения. В 1941 году 19-летнего парня призвали в ряды Красной Армии из азербайджанского городка Сиязань.

Летом 1943-го война занесла уже старшину Махмудова на Кубань. 7 августа 1943 года он совершил подвиг, за что 13 августа ему была присуждена награда - орден Красной Звезды.

Приказом от 13 августа Махмудова Гаджи Верди наградили орденом Красной Звезды. О том, что он погиб спустя сутки, в документе ничего не сказано. В этот же день, 13 числа в родной Азербайджан жене Махмудова отправили извещение о том, что ее муж пропал без вести.

О том, что Г.Махмудов нашелся спустя 71 год, его сыну сообщил А.Шепелев. Он сказал, что останки солдата планируется отправить на родину для захоронения. Сын Гаджи Махмудова получит награду своего отца, заслуженную в его последнем бою.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество