14 
нояб.
2018
17:04
9
39
2178
Virtual karabakh

Долой неграмотность, или Как не умереть от рук экзорцистов

14 нояб., 2018
17:04
2178

Долой неграмотность, или Как не умереть от рук экзорцистов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новость о том, что в Азербайджане экзорцисты избили до смерти душевнобольного человека, потрясла социальные сети и стала главной темой дня. Хотя на дворе 2018 год, такие случаи порой случаются. Разного рода мошенники, заработавшие в сельских местностях репутацию борцов с «нечистой силой», умело пользуются отсталыми традициями, порой не только оставляя людей с пустыми карманами, но и отправляя их в могилу.

К сожалению, такая участь настигла 25-летнего душевнобольного Мурада Солтанова, отец которого, пытаясь избавить сына от недуга, вместо психиатра отвел к… экзорцистам. Местные «бесогоны» - Физули Гарибов, Вусал Ибрагимов, Апрель Халилов, Сахиб Халилов, Афган Тарвердиев и Джамиль Гайыбов решили воспользоваться тяжелым положением семьи Солтановых и своими изощренными методами начали «лечить», а по факту просто избивать душевнобольного парня прутьями гранатового дерева. Но вместо дьявола или, как они сами говорят, «злого джинна», из него вышла жизнь. 

Примечательно, что Мурад Солтанов не в первый раз подвергался подобному сеансу. Ранее он «лечился» в Баку, но безуспешно.

Науке давно известно, что ментальное расстройство и другие психические недуги лечатся при помощи современной психиатрии. Но, как мы отмечали выше, и сейчас находятся люди, которые верят в абсурд, дошедший до нас из прошлых веков, когда медицина была на низком уровне и поставить диагноз без видимых внешних проявлений симптомов и признаков болезни было тяжело. Несмотря на то, что с началом XX века начался ликбез и серьезная борьба с традициями прошлых столетий, по сей день люди усердно пытаются игнорировать научный прогресс, доверяя свою жизнь местным знахарям и экзорцистам.

Это не первый случай резонансного «изгнания дьявола» в Азербайджане. Четыре года назад Ламия Алиева стала известной в социальных сетях после участия в сеансе экзорцизма. «Специалист по бесам» на распространенном в Youtube видео прижигает девушку спичками, сопровождая действия сурами из Корана и заставляет потустороннюю силу покинуть тело. Аналогичные видеоролики можно найти на просторах интернета, но это всего лишь верхушка айсберга.

Сотни, а может быть и тысячи людей обращаются за помощью к «бесогонам», которые, в свою очередь, нагло пользуются непросвещенностью людей. И мы узнаем о них, когда ситуация выходит из-под контроля и дело приобретает криминальный характер.

Следует отметить, что процесс «изгнания джиннов» всегда был популярен в мире. Католические священники в средние века активно помогали шизофреникам в борьбе с дьяволом. А относительно недавно в Таиланде известный певец убил свою подругу, засунув ей в горло огромное количество долек чеснока, чтобы «спугнуть злых духов».

Понимаем, что полностью избавиться от такого старомодного способа «лечения» душевнобольных не получится. Всегда найдутся люди, которые считают экзорцизм выходом из ситуации, хотя для этого нужно всего лишь обратиться к психиатру.

Но и вернуть больного Мурада Солтанова тоже не получится. К сожалению, юноша погиб не только по вине сектантов, но и своих близких, которые отправили парня на верную смерть.

Может, это станет уроком для тех, у кого есть душевнобольные друзья, родственники или дети… А сектанты, надеемся, получат по заслугам и будут осуждены по всей строгости закона.

Р.Д.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество