14 
нояб.
2018
17:30
14
128
2875
Virtual karabakh

Эксперты: Семьи в Азербайджане зациклены на рождении мальчиков

14 нояб., 2018
17:30
2875

Эксперты: Семьи в Азербайджане зациклены на рождении мальчиков

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан, несмотря на принятие жестких мер, до сих пор занимает второе место в мире по количеству селективных абортов после Китая. Это приводит к дисбалансу гендерного соотношения в стране. 

Как передает Oxu.Az, об этом говорилось на круглом столе, прошедшем в среду в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан в Баку.

На мероприятии выступили ведущие специалисты в области социологии, психологии, а также представители НПО.

Участники отметили, что по данным независимых исследователей, из-за количества селективных абортов, сегодня в Азербайджане на 100 девочек приходится около 115 мальчиков, тогда как во всем мире среднестатистическое соотношение между мальчиками и девочками при рождении составляет соответственно 105:100.

Помощница председателя Международного Фонда Евразия-Пресс Анастасия Лаврина отметила, что главной проблемой, из-за которой люди решаются на селективные аборты, является патриархальность общества и отсутствие должного сексуального воспитания. По мнению эксперта, семьи в Азербайджане сильно зациклены на рождении мальчиков. Женщины же смотрят на рождение мальчиков, как на гарантию сохранения семьи и домашнего очага.

Журналист Рамелла Ибрагимхалилова отметила, что культ мужчины в Азербайджане слишком высок и порой они этим злоупотребляют:

«Несмотря на прогресс, в отдаленных регионах страны остаются примитивно мыслящие  люди, которые придерживаются ценностей прошлых веков».

На мероприятии также обсуждалось домашнее насилие и отношение к нему правоохранительных органов. По мнению экспертов, полицейские должны более чутко относиться к проблемам домашнего насилия, классифицировать его как реальное преступление, а не соблюдать мужскую солидарность.

Р.Д.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество