14 
нояб.
2018
18:20
64
46
4934
Virtual karabakh

Богослов: Шизофрению пытаются вылечить Кораном

14 нояб., 2018
18:20
4934

Богослов: Шизофрению пытаются вылечить Кораном

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В социальных сетях обсуждают инцидент с 25-летним молодым человеком, которого убили в Шабране во время ритуала по «изгнанию духов». А соответствуют ли в целом подобные обряды исламу?

В связи с этим вопросом богослов Эльшад Мири рассказал Oxu.Az, что подобное случилось и с его сестрой:

«В детстве родители отвезли мою сестру к одному заклинателю в Евлахе, который помогал людям, «изгоняя духов». Он написал ей молитву на странном куске бумаги, приказав постоянно хранить его под подушкой. Изучив арабский язык, я захотел прочитать надпись на листке, и увиденное меня не удивило - там не было ничего, кроме обычного набора слов.

Сегодня люди верят в эту ложь и ставят себя в неловкое положение. Никто не задумывается, кто придумал это понятие «изгнание духов», которого нет в Коране. В священном Коране нет такой суры. Если бы это было правдой, то происходило во времена пророков. Ни в одном источнике не говорится о том, что пророки помогли изгнать «джиннов», вселившихся в человека. В 16-й суре 99-го аята священного Корана говорится:

«Воистину, он (сатана) не властен над теми, кто уверовал и уповает только на своего Господа».

Э.Мири также заявил, что Коран не может излечить шизофрению:

«Сегодня люди пытаются излечить все психические заболевания, произнося аяты из священного Корана. Коран может исцелить духовность и совесть. Представьте, что вы больны и обратились к врачу. Но вместо того чтобы купить выписанные врачом лекарства, вы читаете Коран. Это не соответствует никакой логике.

Сегодня группа людей наладила прекрасный бизнес под предлогом «изгнание духов». Некоторые из них утверждают, что способны вступать в связь с невидимыми духами. К сожалению, люди верят в подобные сказки и превращаются в источник обогащения. В Исламе нет такого. Это всего лишь мошенническая бизнес-схема».

Кенуль Джафарли
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество