28 
нояб.
2018
13:20
91
118
11383
Virtual karabakh

Пластиковые пакеты в Азербайджане станут платными

28 нояб., 2018
13:20
11383

Пластиковые пакеты в Азербайджане станут платными

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане, согласно анализу, проведенному на основе сведений Государственного комитета статистики, на одного человека в год приходится 24 килограмма пластиковых отходов.

Как передает Oxu.Az, об этом в интервью Report сообщила заведующая отделом экологического просвещения и связей с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.

Она отметила, что по данным Госкомитета статистики и Государственного таможенного комитета по сравнению с 2009 годом производство пластиковых пакетов в Азербайджане увеличилось вдвое, а импорт этой продукции - в 5 раз. 

У.Тагиева подчеркнула, что министерство ведет последовательную работу, направленную на решение этого вопроса.

«Министерство экологии и природных ресурсов проводит соответствующие работы, направленные на то, чтобы со следующего года пластиковые пакеты были платными. В ближайшее время в стране планируется окончательно запретить использование пластиковых пакетов толщиной до 20 микрон», - сказал завотделом.

«Мы думаем, что эти шаги приведут к достижению прогресса в направлении решения проблемы, к прекращению чрезмерного загрязнения атмосферы и к уменьшению факторов, приводящих к негативному влиянию на здоровье человека.

Если у каждого человека есть право жить в чистой окружающей среде, значит, ни один человек не имеет права загрязнять окружающую среду», - подытожила У.Тагиева.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество