дек.
2018
17:21
6
58
6214
Virtual karabakh

Эти услуги не входят в пакет обязательного медстрахования - СПИСОК

5 дек., 2018
17:21
6214

Эти услуги не входят в пакет обязательного медстрахования - СПИСОК

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Необходимо зарегестрировать больницы в качестве юридических лиц публичного права.

Об этом Oxu.Az сказал глава пресс-службы Минздрава Пярвиз Абубакиров.

Он отметил, что заказчиком страховых отношений является Государственное агентство обязательного медицинского страхования. Третьей стороной являются граждане, которые пользуются услугами больниц.

«На сегодняшний день больницы вынуждены стать юридическими лицами, чтобы работать более свободно. Дело в том, что при заключении договора между исполнителем и заказчиком агентство должно перечислить больнице деньги, а если больница не является публичным юридическим лицом, то с ней невозможно заключить договор», - сказал глава пресс-службы.

По его словам, именно поэтому иностранные фирмы заключают договоры с частными клиниками и поручают страховые выплаты им. 

Абубакиров также прокомментировал информацию о том, что после превращения больниц в публичные юридические лица медицинские услуги станут платными:

«Причин для беспокойства граждан нет. Будет обязательное медицинское страхование. Со стороны Министерства здравоохранения предлагается сделать бесплатными услуги, которые не включены в базовый пакет обязательного медстрахования, за исключением таких услуг, как трансплантация, эстетическое лечение и другие. Начиная со следующего года будет запущен процесс по превращению всех государственных больниц в публичные юридические лица. Этот процесс займет около года», - сказал он.

В Агентстве обязательного медицинского страхования сообщили, что в базовый пакет обязательного медстрахования включены 1829 наименований медицинских услуг.

Со списком медуслуг, не включенных в базовый пакет обязательного медстрахования, и их тарифами можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Ильхама Абульфат

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество