12 
дек.
2018
10:15
161
37
4773
Virtual karabakh

В 2019 году ж/д БТК соединит столицы Азербайджана и Турции

12 дек., 2018
10:15
4773

В 2019 году ж/д БТК соединит столицы Азербайджана и Турции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Влиятельный американский телеканал CNN включил железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс в число новых железнодорожных маршрутов, которые могут изменить представления о путешествиях.

Как передает Oxu.Az, в статье, опубликованной на сайте CNN, говорится:

«Это был хороший год для любителей железнодорожных путешествий, с быстрыми новыми маршрутами, которые открываются по всему миру, связывают крупные города и сокращают время в пути. Вне зависимости от того, ищут ли путешественники альтернативу полету или просто хотят быстрее поехать на поезде, эти маршруты предлагают новые возможности для путешествий». 

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) открылась в 2017 году, простираясь на 513 миль (826 километров) и соединяя столицы Азербайджана и Грузии с древним городом Карс в Турции. В 2019 году БТК представит новый маршрут, по которому пассажиры будут перевозиться между Баку и турецкими городами Анкара и Стамбул - первое прямое железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Турцией, которое не требует остановок в Грузии, граничащей с обеими странами, говорится в материале на сайте CNN.

По данным швейцарской компании «Штадлер» (Stadler Rail Management), занятой производством вагонов для эксплуатации на магистрали, максимальная скорость движения поездов составит 100 миль (160 километров в час), уточняется в статье.

В настоящее время путешественники должны провести 40 часов в дороге с несколькими пересадками, чтобы преодолеть путь между двумя столицами, говорится в материале на сайте американского телеканала.

Отметим, что наряду с БТК в число новых ж/д маршрутов вошли Гуанчжоу - Шэньчжэнь - Гонконг, Тель-Авив - Иерусалим, Танжер - Касабланка и «Евростар» Лондон - Амстердам.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика