13 
дек.
2018
10:44
3
33
2995
Virtual karabakh

Смертельная диета или бизнес для шарлатанов - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

13 дек., 2018
10:44
2995

Смертельная диета или бизнес для шарлатанов - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни в социальных сетях бурно обсуждают новость о смерти 18-летней девушки, сидевшей на диете и принимавшей различные препараты для похудения. По предварительной версии, причиной ее смерти стало отравление таблетками активированного угля.

Процветающий сегодня «диетологический бизнес» продолжает уносить жизни. Люди продолжают голодать, пить воду с лимоном и соблюдать детокс-диеты.

Несколько лет назад в США и ряде стран Европы провели исследование, согласно которому в многочисленных препаратах для похудения обнаружили вредные для здоровья вещества. Врачи утверждают, что такие лекарства способствуют возникновению инфаркта и инсульта.

А учитывают ли это в Азербайджане, где «диетологический бизнес» развивается полным ходом? Отвары из различных трав унесли жизни многих людей. Кто за это отвечает? Существует ли в Азербайджане контроль над такими лекарствами? Различные «натуральные смеси», предлагаемые модными клубами для желающих похудеть, на деле оказываются абсолютно бесполезными.

Oxu.Az решил разобраться в данном вопросе.

По словам эксперта по медицине Адиля Гейбуллы, аптечные сети продают людям любые лекарственные препараты без рецепта:

«Лекарственные средства рекламируют люди, не обладающие никакими знаниями в медицине. Пока я говорю с вами, по телевизору идет реклама какого-нибудь лекарственного препарата. Рекламы рассказывают о чудодейственных свойствах этих лекарств. Лекарство - это не мыло, чтобы его рекламировать. Такие вещи влияют на психологию людей. Граждане, страдающие от лишнего веса, легко ведутся на такую рекламу. Не верится, что причиной смерти 18-летней девушки мог стать активированный уголь. Дело в том, что уголь поглощает токсичные вещества и выводит их из тела. Может быть, она приняла какие-то препараты для похудения и умерла от побочных эффектов. Я полагаю, что люди, которые желают похудеть, должны обращаться к профессиональным врачам. Так называемые врачи, творящие подобные беззакония, должны нести ответственность за своих пациентов».

А.Гейбулла подчеркнул, что у каждого человека свои особенности организма, поэтому врач, назначающий диету, должен определить, каких микроэлементов не хватает пациенту, и в чем причина стремительного набора веса:

«Грамотный диетолог назначает диету таким образом, чтобы поступающая в организм пища и выводимый вес создавали баланс. В таком случае в теле начинают сгорать лишние жиры и идет естественный процесс похудения. В противном случае принимаемые лекарственные препараты могут создать серьезные последствия для организма и даже привести к смерти. Желание быстро похудеть может привести к серьезным последствиям в организме, включая изменения в психике. В программах для похудения готовят различные детоксы, включая в состав лимон, корицу, яблоки и имбирь. Профессиональный врач назначает диету после изучения особенностей организма пациента, причин набора веса, наличия болезней, анализов и обследований. К сожалению, люди зачастую сами покупают и принимают лекарства. Результатом этого становится наличие множества проблем, но статистика этого не указывает. Как результат - смерть, ухудшение самочувствия, психические заболевания».

Эксперт также отметил, что применять вычитанные в интернете методы похудения - опасно для здоровья.

По словам А.Гейбуллы, неправильная диета может привести к потере аппетита, что в свою очередь заканчивается анорексией.

«Восстановить после этого аппетит бывает очень сложно. Люди, сразу сбрасывающие много веса, ставят себя под угрозу. Нехватка необходимых микроэлементов приводит к психическим изменениям, к тяжелым болезням и смерти», - добавляет врач. 

Диетолог Ляман Сулейманова, комментируя этот вопрос, отметила рост количества диетологов-шарлатанов в последнее время.

«К сожалению, многие лжедиетологи продолжают рисковать здоровьем людей. Недавно в Евлахе еще одна девушка умерла от приема лекарственных препаратов для похудения. Ко мне обращалась одна мать 12-летнего мальчика. Из-за неправильной консультации одного так называемого «диетолога» состояние здоровья ребенка заметно ухудшилось. Выяснилось, что принятые им лекарства негативно повлияли на работу печени, желудочно-кишечного тракта. Он находился на лечении. Такие случаи - результат работы неграмотных диетологов», - говорит Л.Сулейманова, добавляя, что рацион питания каждого человека должен соответствовать потребностям его организма.

«Человек не обязан голодать. Сбросить за раз вес, набранный за короткий срок, это вред для здоровья. Перед тем, как составить человеку диету, пациент должен сдать анализы крови, пройти УЗИ-обследование. Необходимо знать, какие он перенес болезни, каково состояние его психики.

Оставаться голодным - это не диета. Организм человека требует поступления микроэлементов. Сливочное масло, соль, мясо, хлеб и другие продукты - все они должны приниматься в пищу. Мы всего лишь балансируем этот режим», - утверждает Л.Сулейманова. 

Врач отмечает, что ни в коем случае нельзя принимать лекарственные препараты.

«В составе любых лекарственных препаратов для похудения имеются наркотические вещества, которые со временем травят организм.

Это может привести к раку и другим неизлечимым заболеваниям. Нигде не отмечается, но эти вещества называются maxuan ephedra. Они создают разного рода проблемы в человеческом организме, могут стать причиной развития многих болезней у женщин. Если эта проблема будет исследована, то вы заметите, что 90% женщин принимали эти лекарственные препараты для похудения», - говорит диетолог.

Как отмечает адвокат Заман Самедов, в последнее время многие диетологи выходят в эфир не как эксперты, а как ведущие, они сосредоточены на своих собственных интересах. По его словам, незаконная врачебная деятельность влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

«Стороны, занимающиеся рекламой таких лиц, средства массовой информации, к сожалению, не несут никакой ответственности. Но пациенты должны требовать документы от врача, подтверждающие его квалификацию», - отмечает адвокат.

Кенуль Джафарли

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество