18 
дек.
2018
15:41
220
14
18741
Virtual karabakh

В Азербайджане появится «город для детей»

18 дек., 2018
15:41
18741

В Азербайджане появится «город для детей»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Одним из ярких событий нового года может стать открытие «Кидзании» в крупном развлекательном центре Caspian Waterfront в Приморском национальном парке». 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Media.Az, об этом сказал председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров.

Отметим, что первая «Кидзания» появилась в Мексике в 1999 году. Сегодня они открыты для детей 19 стран мира. «Кидзания» совсем не похожа на привычные парки аттракционов. Здесь детям предлагают полезные знания, яркие впечатления и возможность быть самостоятельными. Когда ребенок идет по улицам «Кидзании», он видит больницу, университет, музей, театр и все структуры и ведомства, которые cуществуют в настоящем городе. Кроме того, ребенок имеет возможность испробовать себя в любой сфере, устроиться на работу и попробовать свои силы в разных профессиях. 

По словам Н.Багирова, на 2019 год имеются очень большие планы. Ожидается поток туристов из Индии, поскольку будет открыт прямой рейс между нашими странами.

«Азербайджан прилагает достаточно большие усилия в области развития туризма. Однако я не ожидаю очень большого роста числа туристов в следующем году. Сегодня на этом рынке конкуренция очень высока. Основные конкуренты Азербайджана - это Грузия и Турция. Особенно речь идет о борьбе за арабских туристов, поэтому очень важно активно продолжать развивать данную сферу», - пояснил он. 

О наличии больших планов на следующий год рассказал и глава пресс-службы Государственного агентство по туризму Азербайджана Кенан Гулузаде

По его словам, одна из задач - добиться увеличения количества приезжих в 2019 году. Если в этом году за первые 10 месяцев заметен рост туристов на 6,1%, то в следующем году прогнозируется более высокий показатель. Для этого Государственное агентство по туризму в рамках туристической стратегии Азербайджана проведет ряд необходимых стимулирующих мероприятий. 

Возвращаясь к статистическим данным за первые 10 месяцев этого года, можно сказать, что рост туристов составил 6,1%.  Всего за этот период в страну прибыло 2,416 миллиона человек. 

Больше всего туристов приехало из России - 752 тысячи человек. По сравнению с показателями прошлого года рост составил 3,3%. 

Кроме этого, был заметен большой рост среди туристов из стран Азии и Ближнего Востока. За 10 месяцев этого года страну посетило 330 тысяч туристов из стран Ближнего Востока, это на 42% больше показателя 2017 года. Если говорить о туристах из Азии, то их количество составляет 178 тысяч человек, что на 57% больше показателей прошлого года. 

По сравнению с прошлым годом, рекордный рост туристов за этот год наблюдался из Израиля (228%), а также Индии (183%), Пакистана (149%), Саудовской Аравии (115%).  Хорошие показатели по Кувейту (99%), Туркменистану (76%), Южной Корее (72%) и Китаю (60%). Также рост заметен и среди туристов из Западной Европы (78 - 84,7%), Восточной Европы (83,6 - 85,7%), Америки (19 - 23%) и Африки (3,9 - 6,9%). 

Но наблюдается существенное снижение количества иранских туристов, прибывающих в Азербайджан, - c 320 до 214 тысяч человек. Это связано c внутренним положением в этой стране и международными санкциями. Количество приезжих из Турции уменьшилось на 2,5%.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество