янв.
2019
16:02
21
13
3635
Virtual karabakh

Какие специальности должны появиться в Азербайджане?

4 янв., 2019
16:02
3635

Какие специальности должны появиться в Азербайджане?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время мы слышим о создании новых специальностей в вузах. Создание новых специальностей связано с необходимостью повысить практические навыки студентов. По словам специалистов, практические навыки студентов пока находятся на неудовлетворительном уровне.

В каких сферах необходимо введение новых специальностей?

Как заявил Oxu.Az заместитель директора отдела по связям с общественностью и обеспечению информацией Аграрного научно-информационного консультационного центра при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Вугар Гусейнов, в мировой практике с развитием аграрного сектора появляются новые специальности в этой сфере.

«В случае необходимости проводится подготовка кадров по этим специальностям. В настоящее время Азербайджанский государственный аграрный университет занимается подготовкой кадров, которые востребованы в сельскохозяйственной сфере.

Государство заинтересовано во взращивании кадров в этой области. С прошлого года по указанию президента Ильхама Алиева студенты, набравшие более 500 баллов на вступительном экзамене и выбравшие сельскохозяйственную специальность в Азербайджанском государственном аграрном университете, получают дополнительно 200 манатов к стипендии за счет внебюджетных средств. Этот шаг простимулирует подготовку кадров в аграрной сфере», - отметил представитель министерства.

Эксперт по образованию Кямран Асадов заявил, что в 2018 году были созданы новые специальности:

«В Бакинской высшей школе нефти создана новая специальность - информационная безопасность, в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности - логистика и транспортная инженерия, а также инженерия безопасности по чрезвычайным ситуациям и жизненной деятельности.

Если раньше в этой сфере использовался только человеческий труд, то с развитием технологий необходимости в большом количестве работников не остается. В большинстве сфер все больше используются электронные технологии».

Эксперт отметил, что на фоне стремительного развития науки и образования очень интересно то, какие профессии в Азербайджане будут востребованы, а какие утратят актуальность в ближайшем будущем.

По словам К.Асадова, есть факультеты физики и химии, в будущем могут появиться факультеты физхимии, биофизики.

«Междисциплинарные области развиваются. Появляются такие области, как физическая химия, физическая биология. Даже появилась экономическая физика. 

Человек за свою жизнь должен поменять 5 специальностей. Новые специальности будет диктовать время. Преподаваемые дисциплины и программы на факультетах поменяются.

Одно время люди считали, что технические науки играют решающую роль, а внимание к гуманитарной сфере уменьшилось. Даже возникал вопрос о том, является ли философия наукой, есть ли в ней необходимость? Проблемы, вытекающие из глобализации, показывают, что науки, загружающие мозг лишней информацией, выйдут из строя. Студенты читают и учат их только для сдачи экзамена», - сказал К.Асадов.

Профессор Адиль Гейбулла является сторонником создания новых специальностей.

«В образовательной системе в сфере медицины за границей есть определенные изменения, инновации. Мы тоже должны работать над этим. В материально-технической базе имеются проблемы. Они должны решиться в первую очередь, и область здравоохранения, к примеру, должна соответствовать западной системе. Образование же должно соответствовать этому», - сказал профессор.

«В области медицины в Азербайджане должны быть классные специалисты. В регионах необходимы врачи, чтобы пациент ради одной операции не приезжал в Баку», - добавил А.Гейбулла.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество