18 
янв.
2019
12:13
19
101
4820
Virtual karabakh

Эксперт: За эти два дня наша экономика потеряла более 100 миллионов манатов

18 янв., 2019
12:13
4820

Эксперт: За эти два дня наша экономика потеряла более 100 миллионов манатов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С 16 января Баку застыл в ожидании аномального ухудшения погодных условий. 

В связи с предупреждением Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана о неблагоприятных погодных условиях, министр образования Джейхун Байрамов подписал указ «О прекращении учебного процесса во всех образовательных заведениях страны». Согласно указу, из-за резкого ухудшения погоды 17 и 18 января занятия во всех учебных заведениях страны отменены.

В Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана сообщили, что приют для бездомных, созданный по инициативе Министерства, готов принять в дни непогоды до 100 бездомных.

В соответствии с предупреждением о резком изменении погодных условий, центральный аппарат и все предприятия ОАО «Азерэнержи» перешли на особый, усиленный режим работы.

Министр здравоохранения дал поручения медицинским учреждениям в связи с ухудшением погодных условий. Учреждения Минздрава также перешли на усиленный режим работы. 

ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO) осуществило ряд превентивных мер безопасности в связи с резким изменением погодных условий в акватории Каспийского моря и на Абшеронском полуострове.

Учитывая предупреждение о резком изменении погоды в стране, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов дал соответствующее указание находящимся в подчинении ведомства объединениям и соединениям.  

Кроме того, в связи с плохими погодными условиями был отменен ряд соревнований и молодежных мероприятий, метрополитен перешел на усиленный режим работы, Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) два дня работает в усиленном режиме. 

Из-за непогоды водителей призвали отказаться от личных автомобилей и пользоваться только общественным транспортом. Заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции города Баку, полковник полиции Вагиф Асадов отметил, что водители, передвигающиеся на собственных автомобилях, должны парковаться в надежных местах. А Исполнительная власть создала штаб, который действует 17 и 18 января.

Все вышеуказанное показывает, что практически все структуры предприняли в связи с непогодой соответствующие превентивные меры. Гражданам, которым нет особой надобности выходить на улицу, рекомендовалось эти два дня наслаждаться домашним уютом. При этом, как стало известно, многие решили закупить продовольствие на два дня вперед. В некоторых магазинах вчера утром не было хлеба. 

Ряд компаний прекратил вчера работу и отпустил своих сотрудников домой.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Media.Az, посчитан возможный ущерб от непогоды за эти два дня.

«Пока невозможно назвать конкретные цифры и оценить экономический ущерб от данного стихийного бедствия. На данный момент нет точной статистики о количестве приостановивших работу учреждений, в том числе и в частном секторе. Но по предварительным данным, за эти два дня наша экономика потеряла более 100 миллионов манатов», - отметил доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.

По его словам, учитывая структуру национальной экономики, существенные потери с экономической точки зрения будут заметны именно из-за приостановки работ в сфере нефтедобычи. Речь идет о морском сегменте нефтедобычи. Небольшие потери понесут и другие сектора экономики, но они несопоставимы с первым. 

«Приостановили работу учебные учреждения, социально-значимые объекты, объекты торговли, определенные кафе и рестораны. Как правило, экономические потери от такого рода стихийных происшествий немаленькие, они исчисляются сотнями миллионов», - пояснил экономист. 

По его словам, в таких условиях надо учитывать и социальные последствия. Ведь если бы не были приостановлены работы в сфере нефтедобычи, социальные потери могли бы быть куда большими, нежели экономические. 

«Что касается приостановления деятельности предприятий общественного питания, то тут мы столкнулись с преувеличением с точки зрения прогнозирования данного стихийного происшествия. Здесь налицо перестраховка. Ведь нередко недооценка стихийных происшествий имеет фатальные последствия», - сказал он. 

Э.Мамедов пояснил, что в сложившейся ситуации в выигрыше останутся некоторые участники бизнеса.

В первую очередь это касается предпринимателей, занимающихся производством и продажей предметов первой необходимости. В такие дни резко возрастает спрос на хлеб и хлебобулочные изделия, свечи, фонари, батарейки, медикаменты… Выиграет также общественный транспорт и метрополитен, поскольку в эти дни на дорогах города резко сократилось количество автомобилей. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество