22 
янв.
2019
16:09
6
51
2909
Virtual karabakh

Агентство прокомментировало наличие глютена в составе хлеба

22 янв., 2019
16:09
2909

Агентство прокомментировало наличие глютена в составе хлеба

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана прокомментировало наличие глютена в составе некоторых наименований хлеба, которые продаются в стране. 

Как передает Oxu.Az, глютен является белком из группы эластичных протеинов, который входит в состав всех злаков, в том числе и пшеницы.

Глютен считается самой важной альтернативой пищевому желатину животного происхождения, входящего в состав продуктов питания. Он обладает приятным вкусом и запахом, а также выгоден с экономической точки зрения.

Глютен, содержащийся в составе большинства злаков, таких как ячмень, овес, пшеница, рожь, чаще всего используется при изготовлении теста.

Как сообщили в агентстве, глютен имеет растительное происхождение, поэтому полезен для человеческого организма. Пищеварительная система большинства людей с легкостью переваривает его. Но у некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность к глютену. Таким людям ставят диагноз целиакия:

«То есть во время приема пищи кишечник не усваивает некоторые элементы. В результате слабеет имунная система организма, появляются условия для возникновения и хронического течения ряда заболеваний. Кроме того, симптомами чувствительности к глютену являются вздутия, отставание в развитии, ряд кожных болезней, усталость».

Кенуль Джафарли

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество