февр.
2019
15:58
43
101
2857
Virtual karabakh

Министр: Вместе с зарплатой вырастет и пенсионный капитал

9 февр., 2019
15:58
2857

Министр: Вместе с зарплатой вырастет и пенсионный капитал

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новое распоряжение положительно повлияет и на заработную плату тех, кто получает более 180 манатов. 

Как передает Oxu.Az, об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

Министр отметил, что в настоящее время в организациях, финансируемых из госбюджета, и охватывающих более 450 тыс. работников, существует 19-ступенчатая система оплаты труда VTC (единый тарифный график).

«Если на первой из этих 19 ступеней зарплата вырастает до 180 манатов, то на других ступенях с более высокой зарплатой происходит рост по определенным процентам. В результате зарплата этих 450 тыс. человек в среднем вырастет на 30 процентов», - заявил С.Бабаев.

По его словам, минимальная зарплата в частном секторе также определена в размере 180 манатов, что также окажет цепной эффект на зарплаты в данном секторе. 

«По этой причине число лиц, которых охватит повышение зарплаты в данном секторе, первоначально составляло 150 тыс. человек, но ожидается, что этот показатель будет выше. В целом можно предположить, что повышение заработной платы в государственном и частном секторах охватит более 600 000 работников», - отметил СБабаев.

Министр подчеркнул, что увеличение минимальной заработной платы не только увеличит доходы работников, но и окажет положительное влияние на будущее социальное обеспечение:

«Из-за выросшей зарплаты также возрастут выплаты по социальному страхованию и страхованию от безработицы. В этом случае значительно увеличивается пенсионный капитал на личном счете работника, что полезно для его будущего социального обеспечения, а также для выплаты ему пособий по безработице, если он потеряет работу в будущем».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество