18 
февр.
2019
10:10
27
63
2353
Virtual karabakh

Пивной рынок в Азербайджане продолжил рост в 2018 году

18 февр., 2019
10:10
2353

Пивной рынок в Азербайджане продолжил рост в 2018 году

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2018 году компания Carlsberg Azerbaijan продолжила рост во всех каналах продаж, что стало возможным благодаря росту пивного рынка в стране, который, по оценкам компании, составил не менее 6%. В данный момент Carlsberg Azerbaijan сохраняет лидерские позиции на пивном рынке Азербайджана.

В 2018 году объемы отгрузок компании выросли по сравнению с прошлым годом, что было обусловлено стабилизацией макроэкономической среды в стране, благоприятными погодными условиями и ключевыми проектами компании, направленными на повышение эффективности и увеличение объемов продаж. Стоит отметить положительное влияние увеличения туристического потока в страну в 2018 году.

Компания показала рост доли рынка во всех каналах продаж. Рост доли рынка в канале традиционной торговли (небольшие магазины) составил +1,1%, в канале современной торговли (крупные сетевые супермаркеты) составил +2%, а в канале on-trade (пабы, рестораны) он составил +7%.  

В 2018 году компания продолжила развитие портфеля брендов. В 2018 году впервые в Азербайджане была проведена крупномасштабная национальная промокампания от флагманского бренда Xirdalan, по итогу которой три потребителя пива Xirdalan выиграли квартиры в комплексе Kristal Abşeron в городе Хырдалан. В премиум-портфеле компании успешно закрепились бренды Carlsberg, Krounenbourg Blanc 1664, Seth&Riley’s Garage, Somersby, которые пришлись по вкусу азербайджанскому потребителю.

В рамках реализации программы устойчивого развития Carlsberg Group «Цель 4 НОЛЯ: вместе для будущего» компания продолжила работу в соответствии с приоритетами: НОЛЬ углеродного следа, НОЛЬ потери воды, НОЛЬ безответственного потребления и НОЛЬ несчастных случаев на рабочем месте. Так, в течение трех лет потребление природного газа было снижено на 34%, потребление воды - на 43%, а электричества - на 33%. Кроме того, в сентябре компания провела акцию, посвященную вопросу трезвости за рулем: в преддверии Всемирного дня ответственного потребления пива в течение месяца в социальных сетях, а также на крупных информационных ресурсах и страницах блоггеров распространялся ролик, акцентирующий внимание на важности управления автомобилем исключительно в трезвом состоянии.

Генеральный директор Carlsberg Azerbaijan Вячеслав Мальцев:

«Я очень рад, что в 2018 году мы смогли закрепить динамику роста, основу которой заложили в 2017 году. Хочу особо отметить, что мы высоко ценим бизнес-атмосферу, которая наблюдается в стране в течение последних лет, а также шаги, предпринимаемые государством в части обеления теневого рынка алкогольных напитков, наличие которого отрицательно сказывается как на здоровье населения, так и на отчислениях в государственный бюджет. Carlsberg Group верит в успех своего бизнеса в Азербайджане и имеет долгосрочные планы по развитию предприятия.

Могу с гордостью отметить, что мы, в свою очередь, будучи абсолютно прозрачной компанией, стараемся внести свой вклад в развитие экономики Азербайджана. Так, в 2018 году наши налоговые отчисления составили более 18 млн манатов, что на 2 млн больше отчислений, произведенных в 2017 году. Предсказуемое законодательное поле и стабильный диалог с бизнесом по части любых изменений, внедряемых на рынке, являются нашими самыми главными ожиданиями в 2019 году».

Отметим, что в 2019 году пивоваренному заводу исполняется 50 лет, в связи с чем компания Carlsberg Azerbaijan планирует проведение ряда крупномасштабных проектов, направленных на потребителей, сотрудников и партнеров.

Результаты Carlsberg Group в регионе Восточная Европа

Бизнес Carlsberg Group в регионе Восточная Европа, к которому в рамках корпоративной структуры управления относится и Азербайджан, обеспечил органический рост чистой выручки на 9,3%, что обусловлено ростом объема на 3,1% и ростом прайс-микса на 6%. Чистая выручка сократилась на 1,3% из-за колебаний курсов местных валют на всех рынках региона.

Органическая операционная прибыль выросла на 11,3% благодаря росту объемов, положительному соотношению цены и ассортимента, жесткому контролю расходов. Операционная маржа также улучшилась, достигнув 20,6%. Объемы выросли на всех рынках.

Результаты Carlsberg Group в области устойчивого развития

По результатам 2018 года Carlsberg Group сообщает о стабильном прогрессе в направлении устойчивого развития. Отметим, что за прошлый год Carlsberg Group также показала хорошие финансовые результаты - ускорение роста выручки и улучшение маржи. С начала 2015 года Carlsberg сократил относительные выбросы углерода на 20% и потребление воды на 9%, демонстрируя решимость Группы отделить рост от воздействия на окружающую среду. В 2018 году Carlsberg запустил серию устойчивых инноваций, ориентированных на потребителя, в том числе и упаковку Snap Pack, которая сокращает как отходы пластика, так и выбросы углерода.

***

Пивоваренный завод Carlsberg Azerbaijan располагается в 10 километрах от столицы Азербайджана, в городе Хырдалан. Производственная мощность завода - 8 млн декалитров в год, в компании работает порядка 250 человек, около 400 опосредованно (дистрибьюторы, агентства, подрядчики). Общая сумма инвестиций компании в развитие завода составляет около 50 млн манатов. В портфеле компании такие популярные бренды, как Xirdalan, Tuborg, «Балтика 7», «Балтика 0», «Балтика 9», «Балтика КУЛЕР», Efsane, «Жигулевское Фирменное», Carlsberg, Holsten, Kronenbourg Blanc, Seth&Riley's Garage.

Carlsberg Group основана в 1847 году и на данный момент является одним из крупнейших в мире производителей пива. Штаб-квартира компании расположена в Копенгагене, столице Дании. Carlsberg Group обладает заводами в десятках стран трех крупных регионов мира - Западной Европы, Восточной Европы и Азии. Продукция компании представлена в 150 странах. Портфель насчитывает более 140 марок пива. Общее количество сотрудников Группы насчитывает более 42 тыс. человек.

Контакты Carlsberg Azerbaijan:

старший менеджер по корпоративным отношениям ООО Carlsberg Azerbaijan

Надежда Овсянникова

Mob: +994 50 245 27 41

E-mail: [email protected]

старший специалист по корпоративным отношениям ООО Carlsberg Azerbaijan

Лала Афанди

E-mail: Mob: +994 50 286 76 64

[email protected]

www.carlsbergazerbaijan.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество