22 
июля
2014
21:00
10
4
1131
Virtual karabakh

Сепаратисты провели переговоры с главой миссии МККК в Карабахе

22 июля, 2014
21:00
1131

Сепаратисты провели переговоры с главой миссии МККК в Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

«Министр иностранных дел» сепаратистского режима т.н. "НКР" Карен Мирзоян во вторник принял руководителя миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Нагорном Карабахе Томаса Халиера, передает сайт news.am.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Day.Az, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности офиса МККК в Нагорном Карабахе. Был также затронут вопрос азербайджанцев, попавших в плен на оккупированных территориях Азербайджана. Подробностей переговоров армянская сторона не разглашает.

Ранее в СМИ Армении была распространена информация об убийстве армянским спецназом одного гражданина Азербайджана по имени Гасан Гасанов и взятии в заложники двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова - во время операции, проведенной в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана, и о возбуждении против них уголовного дела.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по данному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. (Trend)

www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество