авг.
2014
14:43
7
15
3249
Virtual karabakh

Дети подземелья или драма одной семьи – ФОТО

1 авг., 2014
14:43
3249

Дети подземелья или драма одной семьи – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

7 человек, живущие на 7 манат в день…

В праздничные дни Рамазан-байрама в социальной сети Facebook распространилось одно объявление. В объявлении говорилось о трудном положении семьи, состоящей из семи человек и проживающей в подвале здания №57 на улице Генерала Мехмандарова поселка Кохне Гюнешли.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Musavat.com, сотрудники «Yeni Musavat» отправились по этому адресу, чтобы ближе ознакомиться с проблемами семьи, а также поздравить с праздником.

После долгих поисков, семью удалось найти, но только по другому адресу. Жители девятиэтажного здания №59, расположенного по ул.Генерала Шихлинского, к которым обратились сотрудники, указали на маленькую дверь возле 11-блока, где проживала эта с семья.

В ходе беседы с членами семьи, выяснилось, что жительница города Баку Бибиханым Гулиева (1967 г.р.) создала семью с Александром Макаровым (1962 г. р.) в 1986 году.

С А.Макаровым, который вырос в детском доме, Б.Гулиеву познакомили знакомые:

«В то время я работала с мамой на комбинате. Нас познакомил один человек. В то время  у нас была квартира, но потом возникли проблемы, и нам пришлось ее продать. Несколько лет после этого, мы жили с моей мамой. А потом мой брат создал семью, и нам пришлось переехать, так как квартира была двухкомнатной. Это место для нас выделил бывший директор «ЖЭК»-а, Царство ему небесное. Мы живем здесь уже на протяжении 7-8 лет».

У Б.Гулиевой четверо детей и два внука. Б.Гулиева отметила, что из-за плохого материального положения, ее старшая дочь и сын проживают у родственников. Женщина отметила, что ее 15-летний сын страдает эпилепсией, и что она не может получить социальной помощи. 

А.Макаров работает в «ЖЭК», его ежедневный заработок составляет 7 манат. Иногда им помогают соседи.
В двухкомнатном подвале, в котором стояла вонь, невозможно находится больше 10-ти минут. Готовят и обедают они в одном помещении. А другая комната, в которой проходят многочисленные трубы, используется в качестве туалета и ванной. Семья, у которой нет газовой плиты и холодильника, проживает в очень тяжелых жизненных условиях:

«Были дни, когда мои дети голодали, и мы стучались за помощью к соседям. Некоторые открывали двери, а некоторые нет».

По словам средней дочери, они обращались в соответствующие структуры в связи с их трудным положением и получили ответ, что им не могут помочь, так как этот подвал не зарегистрирован».

В конце сотрудники сделали покупки для семьи за счет редакции и попрощались с ними.

Также они побеседовали с соседями и владельцем маркета, расположенного во дворе здания, которые рассказали, что иногда помогают семье материально.

Мы надеемся, что в скором времени соответствующие структуры и обеспеченные лица протянут им руку помощи.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество