20 
авг.
2014
16:10
10
5
1918
Virtual karabakh

Сносят дома вокруг «Ганлы гёль» – ВИДЕО

20 авг., 2014
16:10
1918

Сносят дома вокруг «Ганлы гёль» – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Между сторонами возникла напряженность.

Вокруг озера «Ганлы гёль» в Ясамальском районе проводятся работы по сносу.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на ANS TV, вынужденные переселенцы, поселившиеся вокруг озера «Ганлы гёль» в Ясамальском районе, жалуются в связи со сносом своих домов.

С начала 90-х годов прошлого века на этой территории поселились вынужденные переселенцы из Кельбаджара, Лачина и Джебраила. Ранее их разместили в общежитиях, но затем они поменяли свое местожительство с целью улучшения жилищных условий. То есть они поселились там незаконно, но никто не выселял их отсюда на протяжении долгих лет. Но уже около недели Исполнительная Власть Ясамальского района сносит дополнительные пристройки вокруг домов, что послужило возникновению напряженности между сторонами.

По словам заместителя главы Исполнительной Власти Ясамальского района Самеда Исламова, в свое время эта территория принадлежала Академии Наук Азербайджана, и вынужденные переселенцы на самом деле начали поселяться там, начиная с 1996 года.

В тот период было принято решение о сносе около 160-ти домов. Спустя некоторое время заместитель премьер-министра Али Гасанов взял этот вопрос под свой контроль, и с вынужденными переселенцами были проведены переговоры. Им было дано разрешение на проживание на этой территории с условием, что они не будут строить дополнительных пристроек.

Но месяц назад, выяснилось, что там все же были построены пристройки. Также было установлено, что дома здесь построены не только вынужденными переселенцами, но и разными лицами из регионов, выкупивших у них земельные участки. После этого ИВ решила наказать тех, кто закрыл на это глаза и снести незаконно построенные дома.

Представитель ИВ отметил, что в настоящее время актуален вопрос переселения вынужденных переселенцев с этой территории. Они знают об этом, и поэтому намерены получить больше денег от государства в будущем, построив пристройки. Но подобное не будет допущено, и пусть вынужденные переселенцы не пытаются менять свои нынешние жилищные условия.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество