21 
авг.
2014
15:20
22
3
4007
Virtual karabakh

Запрет на застолье во время поминальных церемоний в нашей стране

21 авг., 2014
15:20
4007

Запрет на застолье во время поминальных церемоний в нашей стране

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Запрет не относится к поминальным церемониям шехидов.

В Азербайджане будут контролироваться поминальные церемонии.

Как сообщает Oxu.az со ссылкой на aznews.az, целью этого является предотвращение случаев рассточительства на траурных церемониях.

Правительство подготовило в связи с этим конкретные стандарты - определило меню.

Теперь на поминальных церемониях, на столах будут только чай и сахар. Как исключение запрет не будет налагаться только на хурму.

Под председательством первых заместителей глав исполнительной власти были проведены заседания по административным территориям. До внимания местных религиозных деятелей, ахундов и мулл было доведено, чтобы они осуществляли возлагаемые на них обязанности и следили, чтобы на подобных церемониях соблюдались установленные порядки.

Представители госструктур проинформировали в связи с этим местных роухани и потребовали, чтобы приказ государства был доведен до всех.

По предположениям, с целью предотвращения рассточительства на поминальных церемониях, также будут предприняты административные меры.

Также следует отметить, что по некоторым данным, эти запреты касаются только столов, накрывающихся во время траурных церемоний. Этот запрет не наложен на застолья в другие памятные дни, в том числе во время месяца Рамазан, Мухаррам. Также этот запрет не относится к столам, накрывающимся для траурных и поминальных церемоний шехидов.

Напомним, что Азербайджанское государство  с целью избегания национальных, религиозных столкновений и межрелигиозной розни, проведения профилактических мероприятий, достижения решения проблем путем просвещения, приняло решение о принятии конкретных мер на местах. В стране обновился механизм управления религиозных и национальных вопросов, и проблем, которые могут возникнуть в этой области.

Согласно новому решению, ответственные за эту область госструктуры будут заниматься решением этого процесса не только из центра, но и на уровне районных исполнительных властей. По этой причине в Районных Исполнительных Властях созданы Комиссии по религиозным вопросам, председательство в них поручено первым заместителям глав ИВ. А общий контроль поручен Государственному советнику Президента по межнациональным, религиозным и вопросам мультикультурализма Кямалу Абдулле. Председатели новых Комиссий будут подчиняться напрямую ему.

Отметим, что уже несколько лет в Нахичеванской Автономной Республике и некоторых районах страны по личной инициативе руководителей районов и роухани были приняты похожие решения с целью предотвращения случаев рассточительства во время поминальной церемонии.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество