28 
авг.
2014
13:00
49
25
33620
Virtual karabakh

Украинка: Почему азербайджанцы так смотрят на нас?

28 авг., 2014
13:00
33620

Украинка: Почему азербайджанцы так смотрят на нас?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Но почему я – иностранный турист – не могу одеваться так, как мне удобно?»

С Юлией и Юссу я познакомился в минувшие выходные во время отдыха на пляже в Мярдякане.

Познакомились случайно – моя супруга забыла прихватить с собой соль, а какой же салат из свежих помидоров и огурцов без соли? Пришлось попросить их у ближайших соседей, коими и оказались Юля и Юссу. Слово за словом, завязалось знакомство. Довольно скоро мы с семьей узнали, что Юля и Юссу приехали к нам на отдых из Киева, где они учатся на третьем курсе одного из государственных вузов Украины.

- Я сама украинка, живу в Хмельницкой области. А Юссу – из Сенегала. Мы любим друг друга, встречаемся уже больше двух лет. По окончании учебы, как только найдем нормальную работу, планируем сразу же пожениться. Мы с Юссу давно мечтали побывать в Азербайджане. У нас на курсе учатся ребята из Баку, которые постоянно расхваливают красоты Азербайджана, рассказывают о том, как Баку меняется буквально на глазах, превращаясь во второй Дубай, — рассказала девушка.

- Печальные события в нашей стране еще больше подхлестнули наш интерес к Азербайджану, который поддержал Украину в самый трудный для нее час. Поднакопив и подзаработав немного денег, мы решили приехать в Баку, чтобы воочию убедиться в правдивости слов наших однокурсников, а заодно поплескаться в теплых водах Каспия.

Ну, что я могу сказать о вашей стране? Она нас пленила своей красотой уже с первых дней. Мы побывали в нескольких городах – Шеки, Гяндже, Шамахе, ознакомились с уникальной древней архитектурой, с самобытной культурой и, конечно же, с национальной кухней. Видно, что ваше правительство уделяет внимание развитию туризма.

Правда, цены сильно кусаются – у вас все намного дороже, чем даже в Киеве, начиная с цен в отелях и заканчивая продуктами питания.

Но больше всего нам не понравилось, как бы это цивильно выразить, отношение к нам со стороны многих азербайджанцев. Честное слово, у меня поначалу складывалось впечатление, что в вашей стране никогда не видели таких пар, где девушка – эффектная русоволосая с зелеными глазами, а парень – темнокожий.

В первые дни меня ужасно раздражало то, как на нас смотрели окружающие. Ладно, я понимаю, на периферии, в сельской местности. Но ведь и в Баку на нас постоянно оглядываются и о чем-то шепчутся. Не понимаю, что здесь такого? У нас в Украине уже давно никто не обращает внимания на подобные пары. А здесь нефтяная страна, полно иностранцев, в том числе, темнокожих, а местные жители при виде них ведут себя так, как будто впервые увидели афроамериканца. Не понимаю я подобного отношения.

Честно, очень сильно коробит это.

Еще мне не понравилось, что нам в отеле настоятельно рекомендовали не выходить в шортах и мини-юбке за пределы центра города. Нет, нас конечно предупредили, что за шорты и мини-юбку нас никто не побьет камнями, тем более, видя, что мы иностранцы, но во избежание неприятностей попросили не одевать шорты и мини-юбку. А если нам жарко?

Неужели нужно ходить в брюках и длинных юбках до пола? Я заметила, что даже в 40-градусную жару в Баку не так уж и много девушек одевают мини и шортики. Я уж не говорю о парнях, которые даже летом предпочитают носить брюки и непременно черного цвета. Люди предпочитают обливаться потом, изнывать от жары, но не выходить на улицу в шортах и мини-юбках.

Вы уж меня извините, я понимаю, что Азербайджан — мусульманская страна, но почему я – иностранный турист – не могу одеваться так, как мне удобно? Юссу – тоже мусульманин, но предпочитает одеваться так, как ему удобно, а не так, как считает общество.

Почему в Азербайджане на нас смотрели, как на какие-то экспонаты в музее мадам Тюссо? А парни ваши даже вслед мне присвистывали от восхищения. Может быть, кому-то подобное внимание и было бы приятно, но мне оно показалось слишком навязчивым и неприличным.

- Зато нас кормили везде хорошо, — с улыбкой вмешался в разговор Юссу. – Люди тут добрые, особенно в сельской местности. Как видели нас, спрашивали, откуда мы и сразу же звали за стол.

- Да, азербайджанцы – гостеприимный народ. Такого гостеприимство я не встречала нигде. Но вот отношение к чернокожим и к свободному стилю одежды я так понять и не смогла, — сказала Юлия.

К сожалению, вскоре наши новые знакомые покинули пляж, и нам так и не удалось продолжить наше знакомство. Однако и после их ухода я долго думал над словами молодой украинки.

Она правильно подметила, что туризм в Азербайджане становится одним из приоритетов государственной политики и открывает большие перспективы для экономического развития страны. У нас есть, что показать иностранцам, чем их очаровать — своими достопримечательностями, гостеприимством и красивейшей природой.

Но есть некоторые вещи, изменить которые правительство пока не в силах. И имя им– предрассудки (прошу не путать с национальным менталитетом, некоторые особенности которого, например, уважительное отношение к родителям и взрослым, уступание места в общественном транспорте взрослым и представительницам слабого пола можно только приветствовать) и ложные или устаревшие стереотипы.

Очень часто люди придерживаются их так, словно это статьи американской Конституции, которые не меняются уже несколько веков.

На самом же деле, это элементарные пережитки прошлого. Но ориентируясь на них, определенная часть нашего общества продолжает крайне негативно относиться, например, к мини-юбкам девушек, к одевающим шорты парням или мужчинам, посещающим салоны красоты для приведения, скажем, в порядок ногтей на руках и ногах.

Что же касается улюлюканья и насмешек во след темнокожим иностранцам, то, на мой взгляд, позволяющее себе подобное поведение молодые люди уподобляют себя голодным макакам, завидевших вожделенный банан.

Люди, придерживающиеся ложных и устаревших стереотипов, не замечают, что на дворе уже XXI век и, самое главное, не понимают, что никто никого не заставляет одевать мини-юбки или шорты, а парней – отращивать длинные волосы. Это – личное дело каждого человека, и никто не вправе указывать, что ему можно одевать, а что нет.

Обидно, что за годы независимости мы многое переосмыслили, при этом, не обозлившись и не став черствыми. Однако отказаться от ложных стереотипов некоторые из нас так и не смогли. К сожалению всего этого я так и не успел объяснить моим пляжным знакомым из Украины и Сенегала. Очень жаль, если они уедут из Азербайджана со столь противоречивым мнением о нашей стране.

Источник: Newslife

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество