сент.
2014
09:43
18
7
3912
Virtual karabakh

В Азербайджане организована продажа «настоящих» пистолетов

1 сент., 2014
09:43
3912

В Азербайджане организована продажа «настоящих» пистолетов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Преступник понесет наказание».

В одном из азербайджанских сайтов, специализирующихся на on-line продаже различных товаров, рекламируют металлические копии боевых пистолетов. Внешне ничем от реального оружия не отличаются  - тяжелые, с  щелкающими частями, дулом и курком. А в падающий в ладонь при нажатии кнопки магазин заправляются пластиковые шарики. Копия пистолета стреляет шариками, с силой выдувая их из ствола. Шарики убить, конечно, не могут, но если попадут в лицо или в глаз, могут быть неприятности.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Ann.Az, в Баку эти «игрушки» предлагаются по цене от 49 до 79 манат.

В Азербайджане приобретение, хранение и ношение оружия без законного разрешения МВД категорически запрещено. За нарушение этого правила закон предусматривает суровое наказание.

Но пистолетные копии Milspec и др. оружием не являются. Зато могут применяться не только простыми гражданами для самообороны, но и преступниками. Вряд ли вы, встретившись в темном переулке с нацелившимся на вас угрюмым типом, вы станете его спрашивать: послушай, дорогой, а не игрушку ли ты на меня наставил?

В пресс-службе Бакинского городского управления МВД, отвечая на вопрос ANN.Az, объяснили: конечно, продаваемое изделие попадает под категорию игрушек, хоть и очень похоже на настоящее оружие. Значит, хранить игрушку и носить ее с собой можно. Но если некто применит эту вещь в преступных целях – для кражи, бандитизма или хулиганства, тогда копия оружия будет отнята, а преступник понесет наказание за совершенный противозаконный поступок.

Добавим, что появившись в людном месте с прицепленным к поясу игрушечным пистолетом, молодой парень, конечно, привлечет внимание глупых девочек и таких же мальчиков, и даже станет в их глазах этаким бакинским Шварценеггером или Поладом Алемдаром.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество