сент.
2014
16:35
22
5
3126
Virtual karabakh

В Азербайджане вышел в свет первый номер журнала National Geographic – ФОТО

1 сент., 2014
16:35
3126

В Азербайджане вышел в свет первый номер журнала National Geographic – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В отеле Four Seasons состоялась пресс-конференция.

Garant Media Holding в сотрудничестве с National Geographic начал издание журнала National Geographic в Азербайджане на азербайджанском языке.

Основной темой первого сентябрьского номера журнала National Geographic Azerbaijan 2014 года будут «Цвета Азербайджана». Публикуемый на ежемесячной основе, журнал будет доступен в продаже, как в киосках, так и путем подписки.

Соответствующее заявление было озвучено сегодня в отеле Four Seasons Baku.

Мероприятие посетили фотограф журнала National Geographic Реза, главный редактор журнала National Geographic Magazine Сьюзан Голдберг и глава отдела международных изданий, а также глава попечительского совета Теренс Б.Адамсон.

Организаторами мероприятия выступили глава Азербайджано-Американского Альянса Анар Мамедов, Председатель правления Garant Media Holding Эльнур Баимов, а также главный редактор журнала National Geographic Azerbaijan Сеймур Теймуров.

Пресс-конференцию вступительным словом открыл главный редактор Сеймур Теймуров, который представил журналистам присутствующих гостей – Теренса Адамсона,  Сьюзан Голдберг и Резу Дегати.

Затем слово взял Председатель Правления Garant Media Holding Эльнур Баимов.

В своей речи он отметил, что сегодня мы все присутствуем на эпохальном событии – появлении в Азербайджане одного из самых известных интеллектуальных журналов – National Geographic, на азербайджанском языке.

«В журнале будут раскрываться все богатство культуры и природы нашей страны, ее туристический потенциал, а в первом, сентябрьском номере, были помещены красивейшие фотографии, сделанные всемирно известным фотожурналистом, азербайджанцем Резой Дегати. На обложку журнала также помещена фотография наскальных изображений Гобустана, сделанная Резой Дегати».

«Всего 15 лет назад журнал National Geographic выпускался только на одном языке – английском.  Впервые на Кавказе наш журнал появился в Грузии в 2012 году. Азербайджан является 40-ой страной, где наш журнал будет выпущен на национальном языке. Это, конечно же, огромный прогресс, - заявил Теренс Адамсон. - Наш журнал продолжает получать награды за своевременное освещение важных вопросов, касающихся нашей планеты. Мы очень рады сотрудничать с Garant Media Holding в деле просвещения азербайджанских читателей в этой области».

Теренс Адамсон выразил глубокое удовлетворение сотрудничеством с Garant Media Holding и отметил, что был счастлив найти поддержку для выпуска журнала в Азербайджане в лице главы Азербайджано-Американского Альянса Анара Мамедова.

Главный редактор журнала National Geographic Magazine Сьюзан Голдберг выразила уверенность, что в нашей стране журнал ждет блестящее будущее, что количество читателей год от года будет возрастать, и выразила надежду, что первый номер журнала на азербайджанском языке получился очень интересным.

Реза Дегати в своей речи заявил, что для него выход National Geographic на азербайджанском языке – большое событие, его осуществившаяся мечта, так как он всегда стремился донести до мира правду о событиях, происходящих в Азербайджане.

В частности, он освещал кровавые события января 1990 года, трагедию в Ходжалы, войну в Карабахе. Господин Реза особо отметил, что гордится тем, что его фотографии представлены в первом номере журнала National Geographic на азербайджанском языке.

Новая версия журнала будет содержать статьи, переведенные с английского языка, а также информацию об Азербайджане, которая может представлять интерес для местной аудитории. Стоимость журнала составит 4 AZN.

Напомним, что первый номер National Geographic, официального некоммерческого журнала Национального географического общества, посвященного финансированию науки и исследованиям по всей планете, вышел в 1888 году. С тех пор National Geographic прошел большой путь и стал одним из наиболее культовых брендов в мире. Ежемесячно аудитория журнала достигает около 60 миллионов читателей по всему миру. Вслед за журналом, бренд расширился за счет открытия канала National Geographic, веб-сайта NationalGeographic.com и зоны влияния, которая охватывает более 30 миллионов человек.

Значительна история журнала, на чьих страницах фотография эволюционировала от первой фотосъемки ночного неба северного полушария до первых цветных фотографий подводного мира, которая продолжает расширять творческие и технологические границы. Со временем журнал перевоплотился в арену для развития фотожурналистики мирового уровня, запечатлевая самые чудесные уголки мира и решая серьезные проблемы по защите окружающей среды и прав человека.

Сегодня, National Geographic расширяет сферу визуального повествования, экспериментирует с цифровыми технологиями, ищет новые способы запечатлеть планету и позволяет читателям взаимодействовать с содержанием.

Журнал, как признанный эксперт в области фотографии и повествования, на протяжении всей своей истории документально зафиксировал немало открытий и экспедиций (многие из которых финансируются Национальным географическим обществом): от первого восхождения американцев на Эверест к  работе Джейн Гудолл и Дайан Фосси с приматами в Африке, от подводного ныряния Жак Ива Кусто до исторического одиночного погружения Джеймса Камерона на дно Марианской впадины в 2012 году. Он стал окном в мир для поколений читателей; архивы журнала содержат 11,5 миллионов фотографий, в том числе старинные негативы на фотопластинке и редчайшие диапозитивы KODACHROME.

В настоящее время журнал издается на английском и более трех десятков других языков. Он также доступен в цифровых киосках (IPAD, iPhone, Kindle пожарной и Nook) и на сайте www.ngm.com.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество