29 
сент.
2014
18:50
15
82
7120
Virtual karabakh

Обрученный гей: Я горжусь, что мне удалось сделать это в Азербайджане

29 сент., 2014
18:50
7120

Обрученный гей: Я горжусь, что мне удалось сделать это в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Мать хотела облить себя бензином и сжечь».

Председатель Азербайджанского Альянса «Нефес ЛГБТ» Джавид Набиев и его партнер, имя которого он скрывает, уже находятся в Турции.

Как сообщает Oxu.Az, перед отъездом он дал интервью Радио Азадлыг.

- Правда, я и сам не знаю с чего начать. И у меня, и у моего возлюбленного нарушилась психика. Мы решили с ним обручиться и я поделился этим решением в Facebook, но конечно же, я не назвал имени своего парня.

После обручения, я изменил свое «relationship» в Facebook и опубликовал фотографию наших рук с кольцами. Сайты начали распространять об этом информацию, на одном из них даже сделали гиперссылку на мою страничку, в результате чего некоторые члены гомофобного общества, переполненные ненавистью, с легкостью могли найти меня в социальной сети и оскорбить.

После этого в мой адрес поступало много угроз, оскорблений. Мои фотографии начали публиковать в социальной сети. Чего только не писали?! Один парень (он тоже гомосексуалист) сообщил мне, что одна из пользователей социальной сети заявила, что знает меня, живет со мной в одном дворе и, что опозорит меня. Естественно, вслед за этим пошли оскорбления.

В этот вечер я решил, что должен покинуть место своего проживания - я живу в Сумгаите. Я вышел ночью, так как боялся, что на меня набросятся ребята с моего двора. Я был вынужден закрыть свою страничку в Facebook.

У парня, с которым я жил, были проблемы - семья отобрала у него документы. Мы не могли покинуть страну, хорошо у него был при себе загранпаспорт. Сейчас мы едем в Стамбул. Турция единственное место, где не требуется виза.


- Вы отметили, что едете со своим партнером. Как это восприняли его родители?

- Конечно же, негативно. Мать хотела облить себя бензином и сжечь, когда узнала, что он гомосексуалист. Мы распространяли об этом информацию. Правда, я не хочу говорить об этом без разрешения своего партнера. Он не сторонник этого, как-никак он переживает за свою семью.

У меня нет таких переживаний, мои родители давно умерли, я живу один. Я видел, как после Исы Шахмарлы люди извергали ненависть. 


- Вы сказали, что родители вашего жениха могут посадить вас за решетку. Они не знают о том, что вы уехали?

- Уже знают. У них были подозрения… С утра они не переставая звонили, угрожали нам, что сообщат полиции, чтобы нам не разрешили пересечь границу… Мы боимся. Боимся, что они могут оклеветать нас, каким-то образом подставить, чтобы нас смогли задержать. Поэтому мы ждем, чтобы самолет взлетел! И все это закончилось!...

Я уже несколько дней нахожусь в стрессовом состоянии, боюсь за своего парня. Его семья хотела отправить его в армию. Насильно… И поэтому мы были вынуждены второпях уехать из страны… Эта ненависть не имеет никакого смысла. Нет разницы в том, кем ты являешься - геем, лесбиянкой, или представителем другой нации.

Общество должно смотреть на человека как на личность. Я горжусь тем (знаю, что мои слова будут встречены неоднозначно, общество начнет оскорблять, унижать меня), что мне как гею удалось сделать это в Азербайджане. Кто-то должен был сделать первый шаг, чтобы в обществе были такие примеры и люди к этому привыкли.

Я никого не стыжусь, ни о чем не сожалею. Я сожалею только о том, что общество еще раз показало, что не готово нас принять.


www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество