30 
сент.
2014
12:57
13
1
1556
Virtual karabakh

Мубариз Гурбанлы: Некоторые дают поминальный обед, влезая в кредиты

30 сент., 2014
12:57
1556

Мубариз Гурбанлы: Некоторые дают поминальный обед, влезая в кредиты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Говорят, что у них гости, что их нужно встретить, накрыть на стол».

Сегодня в нашем обществе вошло в моду проводить поминальные церемонии в торжественной форме, что не соответствует сути. А самое странное заключается в том, что расточительство наблюдается и во время похорон, и во время организации поминального обеда, и во время подготовки могильных плит.

Как сообщает Oxu.Az, об этом председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы заявил в своем интервью газете  «Азербайджан».

По его словам, на поминальных обедах уже стало обычным делом выстраивать на столах различные блюда, сладости и дорогие напитки, и даже экзотические фрукты:

«Конечно же, это чаще всего допускают обеспеченные граждане, но в большинстве случаев на это вынужденно идут и неимущие семьи. Немало и тех, кто дает поминальный обед, влезая в долги или взяв кредит, или продавая какие-то ценные предметы! Есть такие люди, которые берут долг в крупном размере, а потом месяцами, годами выплачивают его! Мы неоднократно становились свидетелями подобного.

У этого есть различные причины. Основная причина заключается в том, что такие люди неграмотны с религиозной точки зрения, то есть, это расточительство исходит из-за религиозной неграмотности. Они считают, что таким образом возвращают религиозный и моральный долг усопшим, или же просто боятся, что их осудят родственники и соседи». 

М.Гурбанлы заявил, что разделение скорби и выражение соболезнования родным покойного считается признаком духовного единства и братства:

«Поэтому мусульмане считают чужое горе своим и торопятся разделить его, выразить соболезнование. Это моральный долг каждого мусульманина. В Исламе не предусмотрено проведение каких-то церемоний, что бы могло создать сложности для семьи покойного. Из одной точки Азербайджана в другую можно доехать максимум за 5 часов. Некоторые говорят, что у них гости, которые приехали издалека, что их нужно встретить, накрыть на стол. Если эти люди ехали всего 3 часа, неужели так важно накрыть им на стол и покормить, спустя такой небольшой промежуток времени?».

Он заявил, что не будет необходимости терять время на поминальный обед, если человек просто выразит соболезнования и вернется домой, выпив стакан чая с халвой:

«Конечно же, самыми близкими для человека являются члены семьи, его родные. И это нормально, когда они собираются вместе, чтобы выразить скорбь и удовлетворяют свои потребности в пище без допущения расточительства. Но, что делать семье покойного, если на поминках присутствует более тысячи человек? Для семьи покойного это очень сложно. Или же когда кто-то умирает в районе, его родные после возвращения в город вынуждены принимать соболезнования, организовывая траурную палатку, несмотря на то, что уже приняли соболезнования по телефону. Разве есть необходимость снова выражать соболезнования в таком случае?».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество