23 
окт.
2014
20:30
10
8
3619
Virtual karabakh

В Азербайджане изменится продолжительность лета и зимы

23 окт., 2014
20:30
3619

В Азербайджане изменится продолжительность лета и зимы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Среднегодовая температура воздуха повысится на 2 градуса.

В Азербайджане летний сезон может стать более продолжительным, а зимний - сократиться. 

Об этом говорится в климатических сценариях центров, занятых сбором климатических данных, сообщили в четверг в Институте географии Национальной академии наук Азербайджана.

В ближайшие 50 лет в Азербайджане ожидается повышение среднегодовой температуры воздуха на 2 градуса. За тысячелетний период до ХХ века среднегодовая температура воздуха поднялась на 1,5 градуса, а за небольшой промежуток времени с 50-х годов ХХ века до конца ХХ века среднегодовая температура воздуха поднялась на 0,6 градуса. В Азербайджане с 1960 года по 2000 год среднегодовая температура выросла на 0,2-0,7 градуса.

Если прогнозы о повышении среднегодовой температуры на 2 градуса оправдаются, то изменится продолжительность лета и зима. Продолжительность лета увеличится на 15-20 дней, и оно будет заканчиваться в конце сентября – начале октября. Увеличение продолжительности лета больше всего будет ощущаться на территориях, расположенных ниже 1000 метров над уровнем моря. В Азербайджане 73 процента территории является такой. Это - Баку, Абшерон, Гобустан, Нефтчала, Сальян, Саатлы, Сабирабад, Гёйчай, Агдам, Агдаш, Барда, Агджабеди, Евлах, значительная часть Газаха, Шабран, Сиязань, прибрежные части Хачмазского, Лянкяранского и Астаринского районов.

В институте отметили, что климатические сезоны характеризуются определенной среднесуточной температурой. Если среднесуточная температура стабильно превышает 17,5 градуса, это говорит о начале летнего сезона. Если температура стабильно опускается ниже 17,5 градуса и достигает 8-10 градусов, то начинается осень, еще ниже - зима. А если температура от 8-10 градусов повышается до 17,5 градуса, то это говорит о начале весны.

Наиболее длинным в Азербайджане сезоном является летний. Если, согласно астрономическим наблюдениям, он длится 90-91 день, то на территории страны лето продолжается 105-116 дней. Весна продолжается 90 дней, осень - 75-80 дней. Самой короткой по продолжительности является зима – 60-65 дней.

Продолжительность лета зависит также от географической широты, так как от широты зависит угол падения солнечных лучей. С этой точки зрения в Азербайджане довольно большое число солнечных дней. (Trend)

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество