30 
окт.
2014
14:16
9
16
2098
Virtual karabakh

Лейла Алиева посетила несколько детских домов и школ-интернатов в России – ФОТО

30 окт., 2014
14:16
2098

Лейла Алиева посетила несколько детских домов и школ-интернатов в России – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

От имени Фонда Гейдара Алиева были преподнесены подарки.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в рамках визита в Санкт-Петербург посетила несколько детских домов и школ-интернатов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АзерТадж, главный врач детского дома номер 13 для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Наталья Никифорова сообщила Лейле Алиевой о том, что в специализированном психоневрологическом детском учреждении воспитываются более 60 детей. Среди них - дети с церебральным параличом, малыши, отстающие в физическом и умственном развитии, а также здоровые дети, в силу различных причин лишенные родительской опеки. После прохождения специального четырехлетнего курса лечения в этом учреждении больные дети передаются для усыновления или переводятся в школы-интернаты. Здесь созданы все условия для лечения, воспитания детей и эффективной организации их досуга. Одновременно организуется лечение больных детей в самых ведущих медицинских учреждениях России. Н.Никифорова отметила, что ученые факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета провели исследования в детском доме номер 13 и пришли к такому выводу, что малыши, проводящие первые два года жизни в окружении чужих людей, оказываются лишенными общения. На основе данных исследований в работу учреждения были внесены изменения, здесь для детей создана стабильная социальная среда, близкая к домашним условиям.

Главный врач подарила Лейле Алиевой написанную по результатам данных исследований книгу «Влияние изменения раннего социально-эмоционального опыта на развитие детей в домах ребенка».

Лейла Алиева ознакомилась с условиями, созданными в детском доме, осмотрела кабинеты массажа и инфракрасной сауны, соляную пещеру, бассейн и игровые комнаты. От имени Фонда Гейдара Алиева детскому дому были подарены игрушки. Коллектив детского дома поблагодарил Фонд Гейдара Алиева и лично Лейлу Алиеву.

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побывала в санкт-петербургском центре номер 31 для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Директор центра Оксана Забелина и исполняющий обязанности главы администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Ушаков, информируя Лейлу Алиеву об этом учреждении, сообщили, что центр был создан в 1957 году в поселке Ушково как дошкольный детский дом. Впоследствии он был переведен в Московский район северной столицы России и стал функционировать как центр. В центре, где получают воспитание около 70 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, есть бассейн и кабинеты для кружковой работы. Дети регулярно проходят врачебное обследование, принимаются меры для их социальной адаптации к самостоятельной жизни. О.Забелина также подчеркнула, что работающие в центре 6 воспитателей сами являются воспитанниками этого учреждения.

Лейла Алиева обошла комнаты центра. Ребята подарили вице-президенту Фонда Гейдара Алиева свои работы. В заключение от имени Фонда Гейдара Алиева центру было подарено современное компьютерное оборудование. О.Забелина от имени коллектива и воспитанников центра поблагодарила Лейлу Алиеву.

Лейла Алиева также побывала в школе-интернате и детском доме номер 1 имени К.Грота для незрячих и слабовидящих детей. Директор учреждения Александр Мухин проинформировал вице-президента Фонда Гейдара Алиева об образовательных стандартах в школе-интернате. Было отмечено, что история школы интерната начинается с 1881 года, когда известный общественный деятель Константин Грот впервые в России открыл школу для мальчиков, утративших зрение. В настоящее время школа, где обучаются 300 детей, функционирует на основе федеральных государственных образовательных стандартов. В школе-интернате идет обучение всем дисциплинам посредством учебников, подготовленных специально для этой категории детей.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева обошла предметные кабинеты, ознакомилась с библиотекой и фонотекой, побеседовала с учащимися, сфотографировалась с ними на память.

Затем Лейла Алиева посетила функционирующий при школе-интернате детский дом. Здесь участники и победители музыкального фестиваля, проведенного благотворительным фондом Дианы Гурцкой «По зову сердца» для незрячих детей, выступили с концертной программой, подготовленной специально для Лейлы Алиевой.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева сфотографировалась с юными исполнителями на память.

От имени Фонда Гейдара Алиева школе-интернату были преподнесены подарки.

Г.З.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество