30 
окт.
2014
17:10
28
11
6077
Virtual karabakh

Эльшад Мири: В месяц Мухаррам можно играть свадьбы

30 окт., 2014
17:10
6077

Эльшад Мири: В месяц Мухаррам можно играть свадьбы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Истинный мусульманин должен быть верен Исламу на протяжении всей жизни».

Несколько дней назад начался месяц Мухаррам. Какие действия и поступки желательны в месяц, когда были убиты Имам Гусейн и его сторонники?

Oxu.Az со ссылкой на Modern.az представляет читателям две разные позиции по этому вопросу.

Ахунд мечети Мешеди Дадаш Гаджи Шахин Гасанли оценил месяц Мухаррам как траурный:

«Месяц Мухаррам считается траурным. Как всем известно, внук нашего пророка Имам Гусейн и его сторонники были убиты в этот месяц. По этой причине, в Исламском мире этот месяц отмечается как траурный и в этот месяц рекомендуется проведение траурных церемоний».

По словам Гаджи, мусульмане отказались от проведения в этот месяц свадебных и других торжественных мероприятий.

«Но это не веление шариата, это просто духовный долг».

Теолог Эльшад Мири в свою очередь отметил, что Ислам не запрещает проводить свадьбы в какой-то месяц или день:

«Если бы были какие-то запреты, то мы бы не играли свадьбы в день смерти трех дочерей, супруг нашего пророка, а также в день его смерти и смерти 124 тысяч пророков. Сто тысяч пророков и один календарь из 365 дней… Тогда он полностью бы состоял из траурных дат».

По словам теолога, Мухаррам - не священный месяц:

«Мухаррам - не священный месяц. Свадьбы не играют только в один день, называемый днем Ашура.

Конечно же, Имам Гусейн был великой личностью, боролся против несправедливости, но наряду с этим, нет такого понятия как не проводить свадьбы в связи с его смертью. Наше общество относится ко всему поверхностно.

Например в месяц Рамазан все сразу становятся мусульманами, не пьют и т.д. Они знают, что некоторые традиции на свадьбах противоречат Исламу. Но истинный мусульманин должен быть верен Исламу на протяжении всей своей жизни, а не только в определенные дни и месяцы.

В таких зонах как Загатала, Балакен, Гах свадьбы проводятся и в месяц Мухаррам и Рамазан. В нашем обществе сформировалось мифическое мнение, что те, кто сыграют свадьбу в месяц Мухаррам или разведутся, или у этой пары не будет детей, или они столкнутся с каким-то неприятным инцидентом. Но здравомыслящие люди понимают, что такое может быть связано с какими-то генетическими заболеваниями, вирусом и т.д.

Э.А.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество