21 
нояб.
2014
21:53
15
63
9676
Virtual karabakh

В бакинском интернате детей поливают холодной водой в туалете - ВИДЕО

21 нояб., 2014
21:53
9676

В бакинском интернате детей поливают холодной водой в туалете - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Такие купания могут породить у них нездоровый интерес к гомосексуализму».

На прошлой неделе одной из основных тем отечественных СМИ стал инцидент в учебно-интеграционном интернате для умственно отсталых детей №11, что расположен в поселке Бильгя. Его воспитанник  при невыясненных обстоятельствах получил многочисленные ожоги различной степени тяжести.

Тогда же директор заведения Гюльнара Абдуллаева поспешила объяснить, что ребенок получил незначительные ожоги и беспокоиться не о чем. Незамедлительно выступило с заявлением и Министерство образования, которое обвинило прессу (?!) «в нагнетании ситуации с обожженным ребенком». Чиновники ведомства  рассказывали в печати о прямо-таки материнской заботе о детях, проявляемой буквально всеми работниками интерната, о 5-разовом питании, теплых комнатах - одним словом, об идеальных условиях, в которых живут тамошние воспитанники.

И все почти поверили им, если бы не представленные haqqin.az правозащитниками Нигяр Гусейнгызы и Теймуром Рза видеоматериалы, весьма наглядно показывающие, что в этом детском учреждении далеко не так замечательно, как нам расписывают краснобаи из Министерства образования…

Доказывают они как раз обратное: условия содержания детей в этом учебном заведении просто ужасающие. Дети, например, купаются в холодных туалетах (не в ванной комнате, не в бане), поливая друг друга холодной водой из шланга!!! Причем моют ребят не воспитатели, а их же сверстники - воспитанники того же интерната.

Н. Гусейнгызы рассказала нашей редакции, что как только она узнала, что дети купаются сами в холодных уборных, она сразу же обратилась к министру образования Микаилу Джаббарову с жалобой на такое вопиющее положение. Но ее обращение, так же как и другие жалобы на руководство и воспитателей интерната №11, осталось безответным. А все потому,  что чиновники министерства, курирующие этот интернат, заботятся исключительно об интересах директора заведения, а не его воспитанников.

«Это видео поступило к нам от учащихся этого злополучного интерната. На нем ясно видно, как дети в холодном туалете с помощью шланга купают друг друга холодной водой. Если в интернате есть ванные комнаты, почему дети моются в туалетах? Почему их не купают воспитатели? К моему большому сожалению, я так и не могу найти ответы на эти вопросы.

А все потому, что этот интернат, как и многие другие заведения подобного типа, закрыт для всех. Сюда не пускают ни представителей прессы, ни правозащитников. У нас есть сведения, что в результате таких купаний холодной водой в необогреваемых уборных число заболевших среди воспитанников очень велико. В прошлом месяце около 30 воспитанников интерната заразились корью. Но все это держится в строгом  секрете», - поведала правозащитник.

Нигяр ханум вспомнила и о том случае, когда один ребенок поджег другого. «В конце октября из-за халатности воспитателей и отсутствия контроля один ребенок поджег другого. Как только мы с Теймуром Рза узнали об этом, сразу обратились в полицию. Вместе с инспектором по профилактике правонарушений 14-го отделения полиции Сабунчинского района Рафигом Исмайловым мы отправились в интернат. Там уже находился Хабиб Керимов, ответственный работник Министерства образования, отвечающий за защиту прав детей. И он, и директор интерната Гюльнара Абдуллаева утверждали, что ничего страшного не произошло. Позже нам стало известно, что именно Хабиб Керимов сыграл большую роль в том, что жалобы на происходящее в этом интернате не доходят до адресатов. Видели бы вы, как он был зол на нас, допрашивал - на каком основании и по чьему разрешению мы собираемся что-то проверять в интернате.

Надо заметить, что здесь живут дети, к которым изначально необходимо особое отношение и удвоенная забота. Интернаты в нашей стране находятся на контроле у государства, им выделяются ежегодно миллионы манатов. Помимо этого, интернатам и детским домам постоянно оказывают благотворительную помощь и простые граждане. Так почему же в этом интернате баня, рассчитанная на 200 человек, не работает? Что, она сооружена только для того, чтобы пускать пыль в глаза проверяющим и посетителям?», - взволнованно возмущается Н.Гусейнгызы.

Правозащитники, проконсультировавшись с врачами и психологами, утверждают, что такие совместные купания, причем когда дети моют друг друга, помимо простуд, способствуют еще и извращенному половому восприятию детей.

«Дети этого интерната нуждаются в особом уходе. Их надо очень деликатно обучать и воспитывать. А такие купания могут породить у них нездоровый интерес к гомосексуализму. Так случилось, к несчастью, в интернате в Мардакяне, когда учитель физкультуры был осужден за растление воспитанников интерната. Когда дети купают друг друга, подобное может произойти и здесь», - объясняют правозащитники.

Нигяр Гусейнгызы уверяет, что за всеми нарушениями и безобразиями в этом интернате стоит бывший директор, а ныне заместитель директора Мирвари Оруджева.

«Мирвари Оруджева является матерью Джавида Оруджева, перебежчика, перешедшего в Армению и попросившего там политическое убежище. Этот Джавид живет сейчас там и всячески поносит Азербайджан. М.Оруджева оправдывает поступок своего сына и притесняет учителей из числа беженцев. Так как же 68-летней матери, оправдывающей позорный поступок своего сына-перебежчика, доверили чужих детей? Когда министерство назначило ее на должность заместителя директора по учебно-воспитательной части, оно учло интересы государства?»,- спрашивает Нигар ханум.

Когда этот материал готовился к публикации, правозащитник Теймур Рза сообщил еще одну новость из этого получившего печальную известность интерната. Там сегодня состоялось профсоюзное собрание, на котором из-за информирования прессы была уволена преподаватель Мюлькиджахан Алиева. Заодно с ней освобождены от работы двое учителей, отправивших жалобы на нарушения в интернате в Министерство образования. Все они пытались донести до общественности правду о царящем в интернате произволе.

Источник: Haqqin.Az
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество