22 
нояб.
2014
11:07
10
8
2659
Virtual karabakh

Могут ли актеры и актрисы целоваться на сцене? - Мнение теолога

22 нояб., 2014
11:07
2659

Могут ли актеры и актрисы целоваться на сцене? - Мнение теолога

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Я никогда не дам согласия на брак сына с певицей».

Религия и творчество. «И» здесь может выступать и как в роли последовательности и противоречия. В театрах также есть верующие актеры, которые совершают намаз. А как же быть, если условия профессии актера не соответствуют религиозным принципам? 

Как сообщает Oxu.Az, kulis.az задал теологу Эльшаду Мири несколько вопросов по этой теме.

- Эльшад бей, как с религиозной точки зрения принимаются физические контакты в театре, кино, в целом на сцене?

- Вне зависимости от работы, у всех людей есть «махрам» и «не махрам». Как нормальный мужчина, может допустить недозволенное в театре или другом месте, если не допускает подобных действий в обычной жизни?

К примеру, вчера певица по имени Эльнара сделала заявление, что никогда не даст согласия на брак своего сына с певицей. А когда у нее спросили причину, она сказала, что и так все прекрасно знают почему… Отмечу, что если есть контакт, это уже грех. И в религии нет каких-то привилегий для актеров или актрис.

- А если в откровенных, эротических сценах используются различные технологии? К примеру, что-то прикрывающее поверхность тела - подушки и т.д….

- То, что запрещено в обычной жизни, запрещено везде, вне зависимости от ситуации… Нет разницы, кто они - актеры или актрисы. Грех ложиться в одну постель, лежать под одним одеялом, вступать в контакт с чужими людьми, это относится и к кино… 

Существуют заветы Аллаха. К примеру, нельзя мужчине и женщине прикасаться друг к другу, если они не заключили кябин (религиозный брак). Если актриса совершает намаз и вступает в контакт с чужим человеком, то берет на душу грех, и это личное дело каждого.

- При каких условиях верующий человек может заниматься творчеством? К примеру, балетом?

- Религия не запрещает заниматься какой-то деятельностью, ограничений по религии нет.  Религия подчеркивает все принципы, границы, а остальное право выбора людей.

То есть выбор в руках самих людей. Люди сами прекрасно понимают, что у каждой работы свои особенности, принципы и принимают свои решения в соответствии с этим. Вы спросили про балет. Будь то театр или балет, принцип один и тот же.

Мужчине и женщине грех выставлять напоказ какие-то части тела.  

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество