22 
нояб.
2014
12:45
26
6
6037
Virtual karabakh

Синдром герцогини

22 нояб., 2014
12:45
6037

Синдром герцогини

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У многих местных женщин красота ассоциируется исключительно с образом дебелой блондинки.

Если верить новостным агентствам, весь мир был потрясен безвременной кончиной 88-летней герцогини Марии дель Росарио Каэтаны Альфонсы Виктории Евгении Франциски Фитц-Джеймс Стюарт-и-Сильва,  больше известной как просто герцогиня Альба.

Хотя мне почему-то кажется, что до вчерашнего дня вообще мало кто подозревал о ее существовании.

И тут же, как это обычно и водится, интернет-пользователи разделились на два враждующих лагеря – одни проезжались по поводу не совсем стандартной внешности покойной аристократки (а надо сказать, что обсуждать там было что – нужно очень постараться и потратить огромные деньги, чтобы довести себя до такого состояния); другие же, встав на защиту старушки, с пеной у рта отмечали ее замечательные человеческие качества, приверженность семейным ценностям и необычайную широту души.

Прекрасную душу покойной герцогини Альбы мы сейчас обсуждать не будем – по моему личному разумению, нетрудно проявлять щедрость и целостность натуры, родившись в известной аристократической семье и будучи обладательницей более чем 3-миллиардного состояния.

Но вот метаморфозы, произошедшие с ее внешностью, особенно в контексте повального увлечения местных представительниц шоу-бизнеса всякого рода омолаживающими методиками, мне кажутся весьма интересными.

Понятно, что стареть не хочет никто. А уж для привыкшей находится в центре всеобщего внимания певицы, актрисы, или модели, это и вовсе может стать трагедией. 

Никто не спорит, что надо ухаживать за собой, и стараться в любом возрасте выглядеть красивой. Но зачем доходить в этом стремлении до абсурда, чему ярким примером и была герцогиня Альба?

Кстати, до меня, наверное, никогда не дойдет, почему у многих местных женщин красота ассоциируется исключительно с образом дебелой блондинки с огромными ногтями и губами на пол-лица. Откуда вообще он взялся, этот стереотип?

Помню, как однажды, придя на день рождения знакомой, я с удивлением лицезрела за столом группу молодых женщин, похожих друг на друга, как сестры-близнецы – все, как одна, с нелепыми носиками а-ля Майкл Джексон, раздутыми губами, длинными, квадратными ногтями и волосами цвета платины. Почему-то наличие именно этих атрибутов определяет в нашей стране (а впрочем, и не только в нашей – взять хотя бы печально знаменитых «кошечек» Аднана Октара с турецкого телевидения) степень ухоженности женщины, да так, что этот образ широко тиражируется на ТВ и в глянцевых журналах. Не совсем ясно также, какой нормальный мужчина может польститься на эту искусственную «красоту». По моему сугубо личному мнению, пластиковые куклы из магазинов для взрослых куда привлекательнее.

В стремлении как можно дольше не стареть, дамы бросаются в объятия сомнительных «специалистов», обещающих качественно и в короткие сроки что-то там увеличить, нарастить, подсадить, растопить, ушить и подтянуть.

Результаты подобных экспериментов над собой частенько смотрят на нас с фотографий в социальных сетях и с экранов телевизоров – обесцвеченное, лишенное нормальной мимики нечто, неопределенного пола и возраста в стиле Донателлы Версаче. И меня, честно говоря,  пугает то, что находятся толпы поклонников, которые наперегонки расхваливают этот кошмар, до небес превознося красоту и моложавость этих дам.

Так что далеко за примером ходить не надо – у нас полно своих «герцогинь Альба» - чего стоит хотя бы «новый облик» одной небезызвестной местной актрисы, имя которой я называть не буду.

Умение стареть достойно – это искусство, овладеть которым, увы, не каждому по силам. И дается это, наверняка, лишь тем, кто смог достичь определенной степени душевной гармонии: такие люди не цепляются за уходящую молодость, потому что знают – своя прелесть есть в любом возрасте.

Как-то я прочитала высказывание одной очень умной женщины: «Для того чтобы в 70 лет выглядеть на 30, надо посвятить этому жизнь. А ради чего? Чтобы в том возрасте, когда надо нянчиться с внуками и вместе с мужем вспоминать годы прожитой совместной жизни, какой-то знойный идиот умолял меня ему отдаться?!».

Вот уже на протяжении нескольких лет я почти каждый день встречаю на улице женщину – на вид ей около 70 лет, хотя на самом деле, должно быть, больше. Глядя на нее, я понимаю – вот так должна стареть уважающая себя женщина. Каждая морщинка на ее лице рассказывает свою историю; волосы всегда красиво собраны, неяркий макияж, элегантная одежда, осанка, стройная фигура. Несмотря на возраст, она даст фору любой раскормленной и расфуфыренной 25-летней особе с наращенными ногтями и выбеленными волосами.

Жизнь вспять не повернуть, как бы нам этого не хотелось, так что старайтесь принять это достойно. Красота женщины – не в отсутствии морщин и уж тем более - не в накачанных губах или силиконовой груди, а в регулярном уходе за собой, правильном питании, физической активности.

Кстати, вы замечали, что некоторые, в молодости очень красивые люди, на старости лет становятся страшны, как смертный грех, и наоборот – когда-то «серая мышка» с возрастом превращается в настоящую красавицу? Прожитая жизнь налагает свой отпечаток, и никакие процедуры не помогут вам выглядеть красиво, если за вашими плечами – годы злобы, сплетен, зависти и вечного недовольства жизнью. Природу не обманешь. 

Алия Исмаилзаде
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество