25 
нояб.
2014
19:15
34
6
3236
Virtual karabakh

В Азербайджане мать пожертвовала почку сыну

25 нояб., 2014
19:15
3236

В Азербайджане мать пожертвовала почку сыну

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Операция была проведена бесплатно.

Сегодня в Азербайджане 6-летнему ребенку, весом в 8 килограмм, была пересажена почка.

Как передает Oxu.Az, директор Отделения хирургии и трансплантации органов Центральной Больницы Нефтяников Мирджалал Казыми сообщил AzNews.az, что 6-летний пациент весом 8 кг Садиг Абдулхалигов долгое время страдал хронической почечной недостаточностью и отставал от развития. Мальчик несколько раз проходил обследование в зарубежных странах.

По словам М.Казыми, после того, как родные пациента обратились в Отделение хирургии и трансплантации органов Центральной Больницы Нефтяников, ребенку была рекомендована трансплантация почки:

«Эта операция была нестандартной. Ребенок сильно отставал от развития. Почка матери была пересажена в брюшную полость и малые вены  были сшиты при помощи микрохирургии. Операция прошла успешно. Операция по трансплантации почки, крайне редко проводимая при таком весе пациента, проводилась в нашей Республике впервые».

По словам хирурга Эльдара Ахмедова, операция по забору донорской почки проводилась при помощи лапароскопии (закрытая операция).

По словам врача-нефролога, доктора философии в области медицины Эльнура Фараджова,   пациенту необходимо восстановить ускоренное развитие организма. То есть, будет необходимо серьезно заниматься диетой и метаболизмом.

Доктор философии в области медицины Мирджалал Казыми также отметил, что операция была проведена бесплатно.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество