18 
дек.
2014
18:52
16
45
13085
Virtual karabakh

Операция по смене пола в Баку: Где, как и за сколько? - ЦЕНЫ

18 дек., 2014
18:52
13085

Операция по смене пола в Баку: Где, как и за сколько? - ЦЕНЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По имеющимся данным, примерно 10 человек в стране уже сменили пол.

В Азербайджане смена пола запрещается законом. Но порой в частных клиниках этот закон игнорируется. Несмотря на официальный запрет, в социальных сетях частенько встречаются люди, которые сменили пол в нашей стране. Интересно, а как это возможно, если  у нас действует официальный закон, запрещающий проведение операции по смене пола?

Как передает Oxu.Az, AzVision.az провел расследование в связи со сменой пола в Азербайджане, в результате которого были выявлены интересные факты в связи с тем, где и за сколько в Азербайджане возможны эти операции.  

Врач клиники им.Насреддина Туси, в которую мы обратились, отметила, что у них не проводят эту операцию, так как в клинике отсутствует соответствующее оборудование. По словам врача, такие операции проводятся в некоторых частных клиниках Баку - к примеру, в клиниках «Xətai» и «İstanbul FBM»

Сотрудник сайта отправился в эстетическую клинику «Xətai» с целью уточнения этого вопроса. Он задал несколько вопросов, заявив, что этой операцией интересуется его знакомый.  

Уже у входа в больницу выяснилось, что мы пришли по правильному адресу.

Здесь рассказали, что к ним частенько обращаются с этим вопросом. Выяснилось, что к ним также обращаются пациенты, обладающие признаками мужского и женского пола - гермафродиты, которым они с легкостью проводят операцию. 

Известный турецкий пластический хирург клиники на вопрос сотрудника сайта отметил, что сначала он должен увидеть самого пациента. 

В ходе беседы выяснилось, что такие операции лучше проводить после 18-ти лет, так как до этого времени у людей еще идет развитие. 

По словам врача, для проведения операции по смене пола необходимо получить соответствующее решение в судебных органах и получить заключение как минимум трех психологов. По его словам, это очень тяжелая операция и необходимо следовать определенным условиям: 

«Операция может продолжаться на протяжении 6 часов. Если она очень тяжелая, то мы отправляем пациента в Стамбул. В частности мы меняли пол у людей в возрасте 25-30 лет». 

А как проводятся операции? 

 «Сначала мы оперируем нижние части тела. Чтобы не повредить вены и клетки, мы пользуемся во время операции микроскопом. У нас присутствует небольшая нехватка инструментов и техники».  

Но операция не  заканчивается на этом, все основное начинается только после этого: 

«Я проводил много таких операций.  После этой операции пациент должен пройти гормональную терапию. Также необходимо проведение операции на лице и на груди. Все это требует дополнительных расходов».  

А кто решается на проведение подобных операций? 

«Мужчина, желающий сменить пол, должен чувствовать себя женщиной психологически. В таком случае очень важна операция. Другого пути нет. Действия этих людей независимы от них. Нельзя осуждать таких людей за их поведение и действия. Все это зависит от гормонов». 

Люди тратят на такие операции тысячи долларов. Врач также назвал стоимость первой операции: 

«Я провожу операцию, если на это есть разрешение суда и заключение психологов. Операция по смене пола стоит не дешево. Первая операция обходится приблизительно в 10 тысяч долларов, и она очень важная. Для ее проведения необходимо очень много оборудования. Нужно отрезать половой орган, пришить на его место другой и для этого необходимо много медоборудования. Здесь нет больших микроскопов для проведения операции. Стоимость микроскопа, необходимого для первой операции составляет 300-400 тысяч манат. Операцию нельзя проводить без этого оборудования. После операции пациент находится под моим наблюдением. А для уточнения места проведения операции, мне нужно побеседовать с самим пациентом».  

Согласно другой информации, которую нам удалось получить, для смены мужского пола на женский требуется всего 50-60 тысяч манат.  

Затем сотрудник сайта отправился в эстетическую клинику «Istanbul FBM».

Здесь заявили, что у них проводится такая операция, но для этого необходимо дождаться турецкого врача. На прием к нему можно записаться в феврале: 

«Здесь пока еще не проводилось такой операции, но это возможно. А цену операции устанавливает сам хирург. Она может меняться в зависимости от работы, которую необходимо проделать».

Отметим, что в Центральной Клинике и Центральной Больнице Нефтяников заявили, что у них такие операции не проводятся. 

Глава пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гядирли отметил в связи с этим вопросом, что проведение подобных операций в нашей стране запрещено по закону:

«В государственных и частных клиниках не могут проводиться операции по смене пола. У нас существует список операций, которые могут проводиться в Азербайджане». 

Отметим, что некоторое время назад распространилась информация о том, что в Азербайджане около 10-ти людей перенесли операцию по смене пола.

Единственным специалистом в этой области в Азербайджане был член Общества пластической реконструктивной эстетической хирургии, покойный Джамал Азимзаде (Он скончался в прошлом году-ред.). В одном из своих интервью он отметил, что в нашей стране среди желающих сменить пол мужчин больше женщин. Так, с 2002 года до сегодняшнего дня в связи с этим вопросом обратились 30-35 человек. Операции были проведены у 9-х, 8 из которых были мужчинами, и 1 – женщина. 

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество