20 
дек.
2014
16:05
19
4
7072
Virtual karabakh

Что принесло соглашение об упрощении визового режима для граждан Азербайджана?

20 дек., 2014
16:05
7072

Что принесло соглашение об упрощении визового режима для граждан Азербайджана?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Перспективы, возможности и трудности...

Как известно, 1 сентября между нашей страной и Европейским Союзом было подписано соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. С момента объявления о том, что две стороны подпишут соглашение, многие в Азербайджане ждали этого момента с нетерпением, что теперь можно будет получить Шенгенскую визу без всякой возни с лишними ненужными документами по меньшей цене. Особенно сильно этого документа ждали, пожалуй, журналисты, ученые, и другие люди из подобной категории, которые часто по работе вынуждены ехать в Европу на конференции, или для участия в программах по обмену. Ведь теперь им не придется платить за визу.

Также выгоду увидели частые путешественники, которые смогут получить мультивизы со сроком деятельности от 1 до 5 лет.

Единственными, наверное, кто был не рад подписанию документов, были азербайджанцы, которые незаконно отправились искать лучшую жизнь и проживают в Европе. Теперь, эти граждане, за счет Азербайджана должны будут возвращены в нашу страну.

1 января исполняется уже 4 месяца с момента подписания этого соглашения. С наступлением новогодних праздников многие азербайджанцы рвутся за границу, чтобы тратить накопленное за год на новогодние поездки и покупки. Разумеется, лучше всего новогоднее настроение ощущается в Европе. Что ж поделать, надо признать, отдых на Родине мало кому будет по карману, да и сервис у нас не на самом высоком уровне. Но чтобы долететь до этой Европы надо бы еще и визу получить. Вот многие и думали, что соглашение между Азербайджаном и ЕС наконец-то даст возможность многим легко провести каникулы в Европе.

Что же принесло это соглашение для граждан Азербайджана? Стало ли легче получать визу, и что конкретно изменилось со дня подписания соглашения?

Согласно результатам мини опроса в социальных сетях Азербайджана, можно прийти к выводу, что серьезных изменений, кроме как снижения цен на визу с 60 до 35 евро, граждане нашей страны не ощутили. Ну, а так же, как мы упомянули выше, отмена платы на посещение стран Шенгенской зоны для журналистов и исследователей, которые едут в Европу по приглашению принимающей стороны.

Однако тут надо отметить один момент, связанный с тем, что некоторые посольства, решили отказаться от предоставления виз в консульских отделениях дипмиссии, предоставив эти функции частным компаниям, которые, разумеется, берут за услуги дополнительную плату. Получается, что граждане вынуждены платить, практически ту же цену, что была раньше, ну может быть чуть-чуть дешевле.

Еще один момент связан с волокитой и грубостью работников, выдающих визы. Соглашение, к сожалению, не решило это проблему. В ходе нашего опроса, многие пользователи жаловались на то, что зачастую работники консульских служб грубят гражданам, не торопятся решать их проблемы, при отказе в выдаче визы не удосуживаются объяснить причины отказа. Плюс, некоторые посольства не имеют централизованной системы контроля за очередями. Зачастую, граждане вынуждены спонтанно подходить к посольству и ждать, когда их смогут принять. Дело доходит до того, что предприимчивые люди начали предлагать свои услуги по занятию очереди. Нередко случаются и драки.

Однако как сообщили в посольстве Венгрии, диппредставительство, не ожидая такого наплыва людей, предпримет меры по устранению таких проблем. А именно, будет расширен состав посольства, тем самым число людей, которые будут принимать документы на визу, увеличится.

Помимо этого, ЕС неоднократно заявлял, что в случае успеха имплементации соглашения, не исключены и другие послабления в визовом режиме.

Что ж, как говорится, поживем, увидим, а пока гражданам, как Азербайджана, так и ЕС стоит довольствоваться малым при посещении друг друга.

Остается надеяться, что все у обеих сторон получится, и визовый режим еще больше упростится, ведь это в первую очередь интересно самой Европе. Старый свет, который переживает сейчас не самые легкие моменты, остро нуждается в деньгах туристов. Не будь упрощения режима, Европа просто-напросто лишится дополнительных денег, которые могут уплыть в Турцию, ОАЭ и страны Юго-Восточной Азии, которые все больше становятся излюбленным местом отдыха.

Азербайджану тоже было бы интересно упростить режим для граждан ЕС. Такая практика будет применяться во время Европейских Игр-2015 в Баку, когда иностранцы, которые намереваются посмотреть Игры не будут платить за визу, чтобы въехать в Азербайджан. Эта практика может быть применена в будущем и для других иностранцев, что, несомненно, будет полезно для местного туризма.

Ш.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество