26 
дек.
2014
01:23
128
21
51823
Virtual karabakh

Бахрам Багирзаде: "Запретите продажу семечек в Баку !!!!"

26 дек., 2014
01:23
51823

Бахрам Багирзаде: "Запретите продажу семечек в Баку !!!!"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Баку не хватает общественных туалетов.

В 2015 году в столице Азербайджана пройдут первые в истории Европейские игры. Депутат парламента Великобритании сэр Тони Болдри, который занимал ответственные должности в правительствах Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, во время своего визита в Баку сказал, что это будет фантастический фестиваль спорта и впечатляющее событие, которое с нетерпением ожидают во всем мире. 

Многие иностранцы мечтают приехать в наш прекрасный город, чтобы насладиться спортивными соревнованиями, поболеть за команды своих стран и познакомиться с Азербайджаном, о грандиозных успехах которого в последние годы пишут, говорят и показывают во всем мире! Баку должен быть готов к огромному наплыву туристов и физически, и эмоционально. За  государственные структуры, которые занимаются Европейскими играми,  мы можем быть спокойны, потому что они уже не раз организовывали и проводили мероприятия международного масштаба на самом высоком уровне.

Мне хотелось бы поговорить о другой стороне вопроса: как должны готовиться к Евроиграм мы, бакинцы? Я всегда  внимательно изучал тонкости поведения своих земляков, в конечном итоге  эта охота за «национальными особенностями» стала моей профессией и превратилась почти в неосознанный процесс, который с каждым годом увлекает меня все больше и больше. В преддверии Евроигр у нас появилась замечательная возможность отшлифовать наши достоинства и избавиться от недостатков. Причем это надо сделать не только потому, что к нам приедут десятки тысяч туристов, которые будут судить об Азербайджане по поведению его жителей.

Прежде всего это надо сделать ради самих себя! Турист – это прибыльно и престижно, но не надо забывать о том, что он приехал, увидел и уехал в свою жизнь, в которой полно проблем. Но мы-то с вами никуда не собираемся уезжать! Так почему же не воспользоваться моментом и не попытаться привести нашу повседневную жизнь в порядок? Вот примерный список того, от чего нам, наконец-то, необходимо избавиться, чтобы достойно выглядеть и в глазах многочисленных гостей, и в своих собственных.


1. Европейцы ранимы, как дети – все, что не укладывается в их представление о порядке, повергает их в шок. Первое же увиденное несоответствие навсегда будет ассоциироваться у них с нашей страной, поэтому мы должны учитывать эту особенность европейского организма и тщательно обдумывать каждое свое действие, чтобы не вызвать у них отрицательного впечатления об Азербайджане. 

2. Необходимо создать автобусные маршруты, курсирующие из аэропорта в город. Не стоит думать, что к нам приедут исключительно миллионеры. Среднестатистическому европейцу  сложно выложить 25-30 манатов за такси, а вот сумма в 5-10 манатов для них вполне приемлема.

3. Образ бакинской дворничихи способен перепугать даже бесстрашного Рэмбо! Юбки, одетые поверх платьев, растянутые «треники», уродливые косынки с торчащими ушками, которые почти полностью скрывают лицо, спадающие с ног галоши, жилеты ядовитых цветов с названием муниципалитета и апофеоз кошмара –  метла Бабы Яги чудовищных размеров. Если какой-нибудь избалованный высокими технологиями иностранец ранним утром наткнется на это мрачное существо, это станет непоправимым ударом по его нежной психике. Для наших дворников необходимо придумать удобную красивую униформу и выдать, наконец, нормальный инвентарь, чтобы их внешний вид вписывался в облик современного Баку.

4. Почти все бакинцы, за редчайшим исключением, бросают мусор куда угодно, только не в мусорные баки или урны: на улицу, в скверы и парки, в собственных подъездах, с балконов и окон. Особенно «продвинутые» бакинцы обожают выкидывать мусор из своих автомобилей. Причем, чем круче и дороже машина, тем чаще ее хозяин упражняется в метании бутылок. Почти в каждом дворе можно увидеть пирамиды строительного мусора, которые тут же обрастают разноцветными кульками, а цветочные клумбы густо усеяны сигаретными окурками, фантиками и пластиковыми бутылками. Может быть, за этот год нам стоит потренироваться и научиться, наконец, попадать в мусорные баки и урны?

5. Бакинские автомобилисты отличаются невероятной жесткостью вождения и рассматривают дорогу как средство самоутверждения. Они всерьез считают человека, пересекающего проезжую часть по зебре, препятствием на своем пути. Наши водители напоминают мне древнеримского императора Цезаря, потому что одновременно делают несколько дел: управляют машиной, курят, разговаривают по мобильному и умудряются комментировать действия других водителей. Поэтому переходить улицы там, где нет светофора, не рекомендуется, даже если в наличии имеется «зебра». Из десяти водителей в лучшем случае затормозят двое, и если вам хочется поиграть в «русскую рулетку», добро пожаловать на бакинские «зебры», если вам дорога жизнь – ищите подземные переходы, за строительство которых городским властям надо сказать огромное спасибо. 

6. Бакинский трафик производит на иностранцев незабываемое впечатление. Обычно его сравнивают с Мехико, Каиром или Грецией. Самое интересное, что многие азербайджанские автомобилисты находятся в состоянии постоянного нервного срыва, а общая масса вообще позабыла о том, что звуковой сигнал автомобиля – это не средство общения. В Германии, например, эмоциональный фон автомобилистов контролирует жесткая система штрафов:  выставленный средний палец - 4000 евро, грубое обращение к полицейскому на «ты» - 600 евро,  словесные ругательства - штрафы колеблются от 200 до 2500 евро. Вот бы и нам такие штрафы, и тогда на собранные средства наши дороги можно было бы покрыть слоем серебра.

7. Многие таксисты плохо ориентируются в городе, почти никто не говорит по-английски, но, понимая, что перед ним иностранец, сразу же заламывают запредельные цены. Правда, с появлением на улицах Баку «лондонских» такси ситуация немного изменилась в лучшую сторону, но  проблемы не исчезли. Бородатые водители «кэбов» небрежно одеты, постоянно курят и очень громко разговаривают по мобильному телефону. Почему их, как и было обещано, не одели в униформу, остается большой загадкой.

8. На  вершине дорожного хит-парада водители общественного транспорта. В этом случае все вышеперечисленные недостатки надо умножить на десять. Отдельного разговора заслуживает  «чистота» общественного транспорта: если снаружи его иногда моют, то внутри салонов царит вековая грязь. Если в наш автобус вдруг забредет какой-нибудь стерильный европеец, он тут же подхватит какую-нибудь заразу. Наши пассажиры тоже не всегда ведут себя должным образом, не говоря уже про то, что автобусы работают как такси, потому что подсаживают и высаживают пассажиров, где придется. В дни Европейских игр в Баку приедут десятки тысяч зарубежных туристов. Многие из них наверняка будут пользоваться общественным транспортом, и мне бы очень не хотелось, чтобы нецивилизованные поступки моих соотечественников произвели на иностранных гостей негативное впечатление. Так что, уважаемые бакинцы, давайте исправляться. 

9. Отдельного разговора заслуживает отвратительная привычка плеваться и сморкаться в общественных местах. Баку - не единственный город на Земле, где люди «делают это», но давайте же избавим друг друга, а заодно и туристов от жуткого зрелища слизистых субстанций.

10. Почти все окна наших домов очень грязные. Я понимаю, что в условиях тотального строительства трудно поддерживать чистоту. В связи с этим хочу предложить креативным бизнесменам идею по организации нужного и доходного бизнеса. Не секрет, что не каждая женщина жаждет заниматься мойкой окон. Почему бы не создать несколько компаний, которые станут оказывать эту услугу? Выгода очевидна – появится несколько сотен рабочих мест и солидный доход для владельцев компаний. И тогда окна в нашем городе всегда будут чистые, а женщинам не придется больше рисковать своей жизнью. 

11. Иностранцы говорят, что мы редко улыбаемся, особенно незнакомым людям. Но это не потому, что мы негостеприимные, таковы особенности нашего менталитета. На Западе улыбка означает вежливость, мы же пока не научились этому искусству, но в период массового наплыва гостей улыбаться можно и нужно.

12. Мы должны навсегда избавиться от дурацкой привычки развешивать по всему городу кульки с хлебом якобы для баранов и остатками еды непонятно для кого. А также, если кто-то из бакинцев любит подкармливать кошек или собак, необязательно выкидывать из своих окон огромные кости и куриную кожу.  

13. Даже в центре города можно увидеть людей, моющих машины. Зрелище ужасное: грязные лужи, ведра с грязной водой и гигантские марлевые тряпки, развевающиеся на ветру. Может быть, это стоит делать на цивилизованных автомойках, которых в Баку полно?

14. Ритуальная палатка – это вообще отдельный разговор! Ее могут раскинуть посередине  магистрали, где сразу же возникает чудовищная пробка. Память об умершем для нас священна, но при этом мы не должны забывать о живых людях, тем более живущих в огромном городе.

15. От парковки и езды по тротуарам любой иностранец сначала упадет в обморок, а потом сфотографирует и выложит эту картинку в Интернет с язвительными комментариями. Эту проблему надо решать незамедлительно, иначе мы рискуем стать объектом очень неприятных для нашего самолюбия насмешек. 

16. В период Евроигр муниципалитеты могут раздать жителям центра города цветы в горшках для украшения  балконов и окон. Это станет замечательным ярким акцентом, подчеркивающим красоту архитектуры старинных бакинских зданий. 

17. Необходимо привести в порядок тротуары. Они выложены шикарной плиткой, но практически  ни один из них не доделан до конца – ямы и ямки, выбоины, торчащие провода. Это выглядит очень неопрятно и к тому же создает массу неудобств для пешеходов, особенно в темное время суток.

18. Баку не хватает общественных туалетов. Об их местоположении знает не каждый бакинец, а что делать бедным иностранцам? Разгоряченные спортивными соревнованиями и поглощенными жидкостями гости проведут не одну мучительную минуту в поисках туалета. Для облегчения жизни гостей нашего города предлагаю установить на время проведения Евроигр биотуалеты, и тогда мы можем быть спокойны за чистоту наших подъездов и зарослей кустарников.

19. В период проведения Европейских игр в городе необходимо ввести ограничения движения транспортных средств, особенно иногородних. Для этого можно воспользоваться опытом городов, принимавших Олимпиады. 

20. До начала Игр необходимо повсеместно установить Wi-Fi и обучить обслуживающий персонал  навыкам пользования  кредитками.

И, наконец, самый важный пункт! На период Европейских игр запретить продажу семечек. Я понимаю, что это ударит по карману бизнесменов-семечников, но зато наши люди хотя бы пару недель не будут усыпать город толстым слоем шелухи. Можно даже пригласить специальных волонтеров, которые бы вежливо  разъясняли горожанам правила проживания  в мегаполисе.


Я уверен, что Первые Европейские игры принесут Азербайджану очередную победу, а бакинцы  испытают чувство огромной гордости и единения, ведь в течение короткого, но насыщенного периода наша родина будет находиться в центре внимания всего мира! И все же, несмотря на радостное ожидание от предстоящего события, мы должны  начать подготовку к Евроиграм с генеральной уборки своих  недостатков!

Бахрам БАГИРЗАДЕ

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество