26 
янв.
2015
19:02
13
8
1613
Virtual karabakh

В Азербайджане будет снят лимит на платное высшее образование

26 янв., 2015
19:02
1613

В Азербайджане будет снят лимит на платное высшее образование

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Будет создана возможность изучения потенциала вузов».

На сегодняшний день во всем мире нет системы бесплатного образования. Из государственного бюджета выделяются средства.

Таким образом, в вопросе, вытекающем из стратегии, речь идет не об отмене платного образования, а об отмене плана приема.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель руководителя аппарата Министерства образования Ягуб Пириев во время выступления на пресс-конференции, посвященной Плану действий для реализации «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», утвержденной президентом Ильхамом Алиевым.

По его словам, отмена плана приема на платное обучение в высших и средне-специальных учебных заведениях не означает отмену платы за обучение: 

«Будут сняты ограничения на количество студентов, получающих платное образование, а сама плата за обучение останется прежней. Будет создана возможность изучения потенциала, материально-технической базы, научно-педагогический потенциал, лабораторная база учеников средних и высших учебных заведений».

Отметим, что на основе Плана действий для реализации «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», утвержденной президентом Ильхамом Алиевым, Кабинет Министров в 2015-2016 годах должен создать и представить механизм для отмены плана приема на платное обучение, а также предусматривающий новый прием и размещение государственного заказа по специальностям.  

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество