26 
янв.
2015
23:06
74
14
10107
Virtual karabakh

«Покоритель» Flame Towers: Это как наркотик – ФОТО

26 янв., 2015
23:06
10107

«Покоритель» Flame Towers: Это как наркотик – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Я пошел попытать счастье».

На днях фотографии парня на вершине высочайшего здание в Баку – в Flame Towers, распространенные в Facebook, вызвали большой интерес у пользователей соцсети.

Многие пользователи утверждали, что это Photoshop и монтаж, позже стало известно, что на снимках профессиональный альпинист, который занимается чисткой стекол в Flame Towers. Фотографии сняты его другом, другим альпинистом.

Тот самый альпинист, который покорил Flame Towers, оказался не иностранцем, а 25 летним азербайджанцем, и зовут его Владимир.
Владимир рассказал нам, что он занимается промышленным альпинизмом еще со школы.

«Еще в детстве, нам в школе в Мардакянах на безвозмездной основе преподавал учитель по скалолазание. Он создал кружок, и все желающие могли записаться. И я решил попробовать, мне понравилось. Учитель был, так сказать патриот-скалолаз, хотел развить альпинизм в Баку. Он нас водил в Гобустан, Нардаран мы лазили по скалам. Выигрывали на разных чемпионатах, получали разные грамоты по альпинизму. Было прикольно. Вот так у меня появилось хобби».

Владимир занимался альпинизмом вплоть до армии. А после уже армии появилась нужда в работе, и он уже не мог заниматься своим любимым делом.

«После армии вынужден был работать. Работал где попало, не брезговал никакой работой: стройка, алюминиевый завод, пластиковый цех, петельный цех, озеленение и ландшафтный дизайн, продавец техники. Но все это было не по душе.

Однажды знакомые ребята, сказали, что есть работа, промышленный альпинист в аэропорту. Вот и я пошел попытать счастье. Там увидев мои грамоты, сразу же взяли на работу. 2 года работал в аэропорту, а по выходным подрабатывал «на стороне». Стал известным среди альпинистов и когда встал вопрос о чистке стекол в Flame Towers, начали отбирать самых лучших альпинистов в Баку. И мне выслали приглашение. Я бросил все, и устроился работать на высочайшем здании в Баку. 

Знаете, это как наркотик, порой бывает, сидишь несколько дней без работы, и как будто чего-то не хватает. Но как выхожу на работу, так все становится на свои места. Не знаю, я очень люблю свою профессию и с радостью иду по утрам на работу.

Жду, когда построят самое высокое здание в мире, Azərbaycan Tower (высота 1050 метров) и я, с радостью буду там работать».

Эльвин Ахмедов
www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество