27 
янв.
2015
20:05
86
29
21528
Virtual karabakh

Илаха Шихлинская: Мы нация лентяев – ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

27 янв., 2015
20:05
21528

Илаха Шихлинская: Мы нация лентяев – ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Мое мнение, что мужчина обязан отслужить в армии».

Интервью Oxu.Az с известной азербайджанской радиоведущей Илахой Шихлинской.

- В обществе бытует мнение, что стадион зрителей сегодня под силу собрать только мейханщику Узеиру. Неужели дела с нашей эстрадой настолько плохи и вкус слушателей неустанно падает?

- Стадион - да, возможно. И это нормально. Знаете почему? Потому что те, кому он приходится по вкусу, сегодня в большинстве. А вот это уже ненормально и очень грустно, увы.

- Недавняя новость о том, что мужчина намеревался убить ребенка и его мать по той лишь причине, что родилась девочка, а он хотел мальчика, утверждая, что девочки приносят несчастье, и могут якобы унизить честь отца. Как Вы считаете, в чем причина порождения в нашем обществе столь грозного стереотипа? Почему отцы хотят обязательно мальчика? Разве девочка это не ребенок?

- А почему именно женщина «виновата» (!) в том, что родилась девочка, а не мальчик? И, в целом, насколько ограниченным должен быть человек, чтобы верить в такой абсурд и воспринимать это, как вину? Ведь в таких вопросах решает не человек, это дело случая или Всевышнего. Да и вообще, какая разница мальчик это или девочка? Этот «отец» даже не заслуживает того, чтобы о нем говорили, он не человек, такие существа должны быть без суда и следствия изолированы из цивилизованного общества. Ну, а те мужчины и женщины, для которых настолько важно рождение мальчика, OK, пусть они стараются до победного конца, флаг им в руки. (cмеется)

- Вы являетесь постоянным пользователем социальных сетей, в частности Facebook. Поэтому сможете ответить на следующий вопрос. Соцсети приносят больше пользы или вреда, если основываться на том, как и для чего ими пользуются наши сограждане?

- Если правильно пользоваться - приносят пользу. В обратном случае вредят. Но, признаюсь, если бы моя работа и в целом деятельность, не была бы связана с пиаром, меня в соцсетях не было бы, это точно.

- В большинстве случаев пользователи соцсетей яростно отстаивают правду, борются за справедливость и мораль. Однако все это остается только в пределах киберпространства, а в реале большинство этих же людей сами себе противоречат. Как Вы считаете, в чем причина такого лицемерия и создания красивого виртуального имиджа?

- (Смеется) Это известные всем виртуальные бойцы. Вы понимаете, если от этого есть толк и это дает конкретные результаты, тогда отлично. Но если это просто пустая трата времени и издевательство над нервами друг друга, своего рода садомазохизм, зачем тогда это нужно? Что это дает?

Особенно меня удивляют мужчины. Я вообще не понимаю и не воспринимаю, когда мужчина часами напролет торчит в Facebook и попусту тратит свое время. Если работа мужчины связана с социальными сетями, в таком случае это нормально, а если просто так, как говорится, от нечего делать, то простите, но мужчине не подобает тратить свое время зря.

По поводу лицемеров, о которых Вы упомянули - они были, есть и будут всегда. Но, как бы они ни маскировались, все всегда всё видят и понимают. Так что, их лапша в итоге свисает с их же ушей (улыбается).

- Как Вы смотрите на то, что в последнее время даже посещение таких мест как Аллея шахидов для некоторых представителей нашего общества превращается чуть ли не в тусовку, и туда идут за компанию? Чем можно объяснить возникновение такой тенденции?

- Я была шокирована, когда 20-го числа увидела в новостной ленте Facebook фотографии некоторых пользователей. Нашлись даже те, кто умудрился сделать коллажи и селфи. Вы представляете? До чего должен опуститься человек, чтобы устроить фотосессию на глазах у родственников и близких шехидов, отдавших свои жизни во имя Родины, которые лежат в этих могилах. Я даже представляю, как это было: «А ну-ка, сфотографируй меня, когда я буду класть гвоздики на эту могилку, ОК?». 

Это кощунство, товарищи, неужели они не осознают того, что творят?! Такой самопиар недопустим! Получается, что у этих людей нет ничего святого. Такому «человеку» уже ничего не поможет.

- Как Вы считаете, почему наши люди частенько стремятся к накопительству, руководствуясь принципом чем больше, тем лучше: если машина, то огромный джип, если свадьба, то с морем гостей, и т.д.?

- Причины могут быть разными. Может, кому-то действительно нравятся большие машины, а может это комплексы, особенно у людей невысокого роста, этакий синдром Наполеона.

Свадьба – это порой реально очень много родни и друзей, и сократить этот список никак не получается. Порою же приглашают всех подряд, лишь бы собрать деньги. В любом случае, в большинстве примеров это очень сильная зависимость от общественного мнения, боязнь нарушить когда-то кем-то придуманные неписаные правила жизни, и желание быть как все, боязнь отличиться.

- О пользе занятий спортом говорят практически все, но занимаются им не многие. Мужчины в свое оправдание даже говорят - мужчина без живота - словно здание без балкона. Как Вы думаете, в чем причина такого отношения к своему здоровью, ведь нас называют уже спортивной державой?

- Мужчины, не оправдывайте себя (смеется). Огромный живот смотрится асексуально, так и знайте (улыбается). Вы же обсуждаете женскую красоту. Так вот знайте, что ни одну женщину именно очень большой живот не привлекает. Так что меньше еды и пива и бегом в спортзал без всяких отговорок… Вы же хотите быть привлекательными и интересными для нас, женщин…

Причина же в том, что мы нация лентяев. Мы совершенно не любим активные виды отдыха. А отдыхаем мы в основном в ресторанах и кинотеатрах. Я не говорю, что это плохо, я тоже гурман и киноман, но не постоянно же только так пассивно и отдыхать (улыбается).

- Согласитесь, нередки случаи, когда молодые семьи разбивались из-за вмешательства свекрови или других родственников. Неужто, взрослое поколение не верит, что счастье молодые могут построить самостоятельно?

- Это мое больное место (смеется). Уважаемые взрослые (мамы, папы, братья, сестры, дяди, тети и вся остальная многочисленная азербайджанская родня) - пожалуйста, не вмешивайтесь в жизнь молодежи настолько сильно, как это принято у нас. Да, безусловно, вы можете и должны делиться жизненным опытом, но делайте это ненавязчиво, ни в коем случае не давите и не грузите своими советами. Стройте друг с другом дружеские отношения.

Простите, но зачастую желание старшего поколения быть нужными и востребованными переходит в конкретное навязывание себя. Всё хорошо в меру. Во всём и всегда. От излишней заботы и опеки тоже нет ничего хорошего.

- Между родителями и детьми порой возникают пропасти, недопонимание, когда члены одной семьи ведут себя словно чужие люди. В чем причина возникновения такой пропасти между родителями и детьми, особенно когда некоторые темы считаются неоспоримым табу?

- Старшие давят своим авторитетом, младшие желают этому противостоять, бунтуют. С детьми, особенно в сложном переходном периоде, нельзя обращаться по принципу «ты должен это сделать! я так хочу!».

Надо просто объяснить почему, по какой именно причине подросток должен так поступить. Дать понять юным, что это для их же пользы. Но при этом, не поучая, как аксакал или муаллим, а поддерживая и советуя как друг. 

- В нашем обществе довольно неодобрительно относятся к парням, не служившим в армии, про которых говорят, что они недостаточно надежные, ведь они не прошли школу настоящего мужчины. Что Вы об этом думаете?

- Мое мнение, что мужчина обязан отслужить в армии. Это нужно, прежде всего, для него же самого. Но я не знаю, как бы я мыслила на сей счет, если бы у меня был сын. Так что…

- Ранние браки, несмотря на то, что они имеют место быть, вызывают бурю обсуждений в нашем обществе, когда мнения людей на этот счет порой даже разделяются. Какой, по-вашему, наиболее подходящий возраст для вступления в брак, как для девушек, так и для парней?

- У каждого свой индивидуальный случай. Если уже встретил свою половинку и наверняка знаешь, что это именно тот человек, с кем ты хочешь построить всю свою жизнь, то вступай смело в брак. Но жениться и выходить замуж только потому, что уже время (!), как считают все вокруг и даже тебя уже убедили в этом, категорически НЕЛЬЗЯ! Если человек так и не встретил никого в юности, семейными узами связывать себя раньше 28-30 лет неправильно. Это лично моё мнение.

Рустам Гасымов
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество