31 
янв.
2015
12:47
8
20
9946
Virtual karabakh

Дочь-дипломат заместителя премьер-министра - ФОТО

31 янв., 2015
12:47
9946

Дочь-дипломат заместителя премьер-министра - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Эльчин Эфендиев назвал одно из своих произведений в честь дочерей.

В азербайджанской прессе часто встречается информация о детях чиновников, занимающих высокие позиции, известных личностей. О некоторых отзываются очень хорошо, а о некоторых наоборот…

Как и во всех слоях общества, среди детей высокопоставленных чиновников есть и отличающиеся своим примерным поведением, и, конечно же, те, которых нельзя назвать примерными… В целом, общественности всегда было интересно знать, где работают дети чиновников и знаменитостей, кто они, чем занимаются и т.д.. 

Как передает Oxu.Az, сайт modern.az продолжает рубрику «Дети знаменитостей».

На этот раз гостем сайта стала дочь заместителя премьер-министра Азербайджана, народного писателя Эльчина Эфендиева - Гюнай Эфендиева.

Заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев –один из известных представителей азербайджанской литературы и в то же время является общественным и государственным деятелем.

Эльчин Эфендиев родился 13 мая 1943 года в Баку в семье народного писателя Азербайджана Ильяса Эфендиева. 

Э.Эфендиев окончил филологический факультет Бакинского государственного университета, аспирантуру по теории литературы Института литературы им. Низами Академии наук Азербайджана. Кандидатскую диссертацию защитил на тему «Художественная проза Азербайджана в литературной критике», а докторскую по теме «Проблемы истории и современности в литературе». Его произведения переведены на различные иностранные языки. 

Э.Эфендиев - один из представителей «поколения 60-х» в азербайджанской литературе. Был депутатом Верховного совета.

Э.Эфендиев также является профессором Бакинского государственного университета. Председатель ряда Государственных комиссий, член влиятельных азербайджанских и международных литературных, общественных структур.

Эльчин Эфендиев, назначенный на должность заместителя премьер-министра в 1993 году, занимает этот пост уже 22 года.

У Э.Эфендиева три дочери: Умай, Гюнай и Айсу… 

Писатель назвал одно из своих произведений в честь своих дочерей «Сказки Айсун, Умай, Гюнай, Ялчына и Нигяр».

Гюнай Эфендиева, родившаяся в Баку и выросшая в среде культуры и искусства, сначала окончила с золотой медалью музыкальную школу им. Бюль-бюля. Затем она окончила Азербайджанский медицинский институт с красным дипломом. Г.Эфендиева проработала короткое время по своей специальности, затем начала свою дипломатическую деятельность в Турции. Так, в 2004 году она поступила на службу в консульство Азербайджанской Республики в Стамбуле и с этого началась ее дипломатическая карьера.

Г.Эфендиева занимала должность советника по вопросам культуры в консульстве Азербайджанской Республики в Стамбуле в течение 4-х лет (2004-2008 гг.).

Затем она продолжила дипломатическую деятельность в Азербайджане. Так, после завершения своей службы в Стамбуле и возвращения на родину, она была назначена на должность первого секретаря Азербайджанской национальной комиссии по ЮНЕСКО. Она занимает этот пост по сей день.

Отметим, что эта структура расположена в Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики. Национальную комиссию Азербайджана по ЮНЕСКО, созданную при Министерстве иностранных дел, возглавляет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Национальная комиссия определяет основные направления политики Азербайджана в ЮНЕСКО.

Гюнай Эфендиева, рассказывая в своем интервью о творчестве Эльчина Эфендиева сказала:

«Для меня он идеальный писатель во всех смыслах. Он писатель высокого уровня, а также мой отец».

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество