24 
апр.
2015
15:33
5
3
777
Virtual karabakh

Салим Муслимов выделил единовременную материальную помощь инвалидам Чернобыля

24 апр., 2015
15:33
777

Салим Муслимов выделил единовременную материальную помощь инвалидам Чернобыля

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Средства будут перечислены на следующей неделе».

Министерство труда и социальной защиты выделило единовременную материальную помощь чернобыльским инвалидам.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на сообщение Министерства, средства будут перечислены на банковские счета этих граждан на следующей неделе.

В настоящее время инвалидам I группы в связи с военной службой на Чернобыльской АЭС выплачивается Президентская пенсия в размере 150 манат, инвалидам II группы - 130 манат, инвалидам III группы - 100 манат.

Согласно Указу Президента Азербайджана от 17 марта 2014 года, инвалидам I группы -участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получающим социальное пособие, дополнительно выплачивается ежемесячная Президентская пенсия в размере 60 манат.

Инвалидам Чернобыля один раз год выплачивается единовременное пособие для лечения, а их детям в возрасте до 16 лет (до 18 лет - для тех, кто получает образование в общеобразовательных учреждениях) выплачивается ежемесячное социальное пособие.

Кроме этого, за прошедший период были приняты меры в направлении улучшения жилищно-бытовых условий инвалидов Чернобыля, также 195 инвалидов были обеспечены легковыми автомобилями за счет государственного бюджета.

Помимо этого, проводится целенаправленная работа с целью обеспечения инвалидов Чернобыля санаторно-курортными путевками, медико-социальными реабилитационными услугами и т.д.

Отметим, что со дня аварии на Чернобыльской АЭС исполняется 29 лет.

Ульвия Р.Али 
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество