27 
мая
2015
13:30
19
12
1583
Virtual karabakh

В Азербайджане повысилась средняя температура воздуха - ПРИЧИНА

27 мая, 2015
13:30
1583

В Азербайджане повысилась средняя температура воздуха - ПРИЧИНА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проводятся научно-исследовательские работы.

В Азербайджане так же, как и во всем мире, в результате климатических изменений наблюдается повышение температуры.

Как сообщает Oxu.Az, старший научный сотрудник отдела метеорологии, климатологии и агрометеорологии Института географии НАНА, доктор философии по географии Магеррам Гасанов заявил АПА, что в стране научно-исследовательские работы о климатических изменениях и прогнозах проводятся, начиная с 70-х годов прошлого века. По его словам, в Азербайджане  наблюдается повышение температуры

М.Гасанов отметил, что средняя температура воздуха в Азербайджане повысилась на 0,2-0,6 градуса:

«Расчеты показывают, что в некоторых местах наблюдается повышение температуры на 0,9 градуса. Это, в основном, относится  к низменным и равнинным территориям».

Старший научный сотрудник добавил, что повышение температуры наблюдается по всему миру, начиная с 50-х годов ХХ века:

«В настоящее время средняя температура в мире составляет 14,6 градуса. Это связано с различными причинами – как антропогенными, так и природными факторами. Основными причинами являются загрязнение атмосферы, воздействие антропогенных факторов, в том числе увеличение количества выбросов углекислого газа в атмосферу.

Если 50-60 лет тому назад доля углекислого газа в атмосфере составляла 0,30%, то сейчас эта цифра достигла 0,33%. На самом деле эта значительная цифра. Увеличение количества углекислого газа в атмосфере приводит к тому, что в тропосфере – в самом нижнем ее слое возникает парниковый эффект. То есть Земля должна отражать полученное от солнца тепло, но сделать этого не может. Отражение тепла мешает скоплению углекислого газа, в результате чего температура воздуха повышается».

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество